Опека?

Здравствуйте, у моей мамы есть несовершеннолетний ребенок , который будет проживать со мной 2,5 года , в связи с тем , что мама уезжает на заработки, она будет приезжать раз в пол года в отпуск , а так же будет общаться с ребенком по связи .
Обеспечиваться ребенок будет за деньги матери и отца .Отец тоже в командировке.
Мне нужно чтоб у меня были уполномочия , в медецинский учереждениях , в школах, в колледжах ( так как ребенку сейчас 13 лет , мне с ней нужно будет подать документы в школу новую , позже в колледж , а так получить с ребенком паспорт (когда будет 14) .
Соотвенно еще и перевозка по России , в случае отдыха .
Какой документ оформит ? Кто то говорит доверенность , даже сами органы опеки говорят что доверенность , а натариусы разводить руками , может временная опека ? Без лишения родительский прав . Я совершеннолетняя , в браке

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для Вашей ситуации оптимальным решением является оформление временной опеки над несовершеннолетним без лишения родителей родительских прав. Нотариальная доверенность не охватывает полный объём полномочий, требуемых в медицинских, образовательных учреждениях и при оформлении документов. Органы опеки и попечительства по месту фактического проживания ребёнка оформляют временную опеку на основании заявления родителей и Вашего согласия. Большинство практикующих специалистов по семейному праву фиксируют, что органы опеки нередко требуют расширенный пакет документов именно при временной опеке на срок свыше 2 лет, включая медицинское заключение опекуна и акт обследования жилищных условий, - и несоответствие даже одного документа влечёт отказ с возвратом всего пакета. Родители ребёнка в настоящее время состоят в зарегистрированном браке между собой или брак расторгнут? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!