Как вернуть дс за обман?

Ситуация такая: у меня была брошюра в почтовом ящике по вызову электрика, у меня было короткое замыкание и я позвонила и вызвала мастера, мастер пришел и не назвал сумму указания услуги, сделал еще доп услуги о которых не было мне сказано, счет вышел на 28 тысяч рублей, без оговорения, что человек , что-то делал по своей инициативе, мы заплатили эти деньги под давлением, тк он спешил на другой вызов, но через 10 минут, мы решили что это сумма слишком высокая и мы хотели , чтобы нам починили только короткое замыкание, которое прописано по стоимости 4500, мы позвонили и пытались договориться о возврате денег, но человек не идет на уступки и какие либо условия, он работает как самозанятый, чека нет, печати нет, есть только документ, где проданы виды выполненных работать, как мне поступить в этой ситуации и вернуть деньги?

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Похоже на навязывание услуг и завышение цены. Если сумма и допработы заранее не согласовывались, можно требовать возврат части денег.

Что делать:

Направить мастеру письменную претензию: требовать вернуть разницу за несогласованные работы.
Указать, что цена заранее не была озвучена, договор/смета не согласованы.
Приложить фото документа, переписку, звонки, данные перевода.
Если откажет — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд по защите прав потребителей.

Также можно написать заявление в полицию, если считаете, что был обман. Но для возврата денег эффективнее сначала претензия и суд.

Отвечает юрист

Вы столкнулись с классической и очень распространенной схемой навязывания бытовых услуг («золотые» электрики/сантехники с брошюр в почтовых ящиках). Ситуация выглядит неприятно, но закон полностью на вашей стороне: исполнитель грубо нарушил права потребителя, и вернуть деньги реально. Закон о защите прав потребителей распространяется на самозанятых так же, как на ИП и компании.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Уточните, что именно было согласовано до работ: по ст. 432, 438 ГК РФ цена и объем услуг должны быть понятны. Если навязали допуслуги, требуйте письменную претензию о возврате по ст. 1102 ГК РФ. Плюс жалоба в Роспотребнадзор, если услуга для личных нужд.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов вернуть переплату почти нет. У вас договорные отношения. Он сделал, вы оплатили. Ничего н сможете вернуть.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно попробовать обратиться в суд.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.