Должностная инструкция?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в общеобразовательной школе секретарём машинисткой, мне вручили уведомление о изменении в должностной инструкции утверждено приказом Мин труда номер 333н от 15.06.20г Законно ли это, никаких доп соглашений не заключалась изменений к трудовому договору не было. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Изменение должностной инструкции без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору при наличии трудовой функции - нарушение трудового законодательства. Обращение в государственную инспекцию труда законно и обоснованно. Должностная инструкция была вручена Вам под подпись до или после введения в действие приказа о её утверждении? Практика трудовых споров показывает, что работодатели нередко подменяют изменение условий трудового договора обновлением должностной инструкции, полагая, что это разные документы. Однако позиция Верховного Суда разграничивает ситуации, когда инструкция является приложением к договору, и когда она существует как самостоятельный локальный акт - от этого принципиально зависит объём Ваших прав и правовая квалификация нарушения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право обратиться в государственную трудовую инспекцию, если новые обязанности меняют вашу трудовую функцию или добавляют лишнюю работу без вашего согласия. Сам по себе приказ Минтруда № 333н от 15.06.2020 г. — Это действующий документ, который утверждает профстандарт «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией». Школа имеет право приводить должностные инструкции в соответствие с профстандартами, однако механизм, как это сделали в вашем случае, может нарушать закон.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏