Как получить выплату дочери погибшего пропавшего отца на сво?

Здравствуйте, у меня отец пропал на сво еще в апреле 2025 года, мои родители давно в разводе, но с отцом мы немного но общались, с нынешней его семьей не общаюсь, поэтому даже не могу узнать нашли ли его тело или до сих пор нет, мне посоветовали взять свидетельство о рождении и поехать в военкомат, мне 29 лет

Хотела бы узнать положены ли мне какие то выплаты

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как совершеннолетний ребёнок военнослужащего, признанного пропавшим без вести, Вы вправе претендовать на выплаты только при установлении юридического факта гибели или официального статуса пропавшего без вести. До этого момента выплаты не назначаются. Вы являетесь ребёнком военнослужащего по свидетельству о рождении - это подтверждает родство. Однако для назначения выплат необходимо установить статус отца через военкомат или суд. Посещение военкомата со свидетельством о рождении - верный первый шаг для получения сведений об официальном статусе отца. Вашему отцу на момент пропажи исполнилось сколько лет, и известно ли Вам, был ли он призван по мобилизации либо проходил службу по контракту? На практике в делах данной категории ключевым является именно момент установления статуса - "пропавший без вести" и "погибший" влекут разный объём выплат и разные сроки их назначения, причём военкоматы нередко затягивают присвоение статуса, что напрямую блокирует право на единовременные и ежемесячные выплаты семье. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Если отец погиб или признан пропавшим без вести, его дочь может претендовать на выплаты как его наследница или как член семьи погибшего. Важно уточнить статус отца — признан ли он погибшим по решению суда или официально пропавшим без вести. Это влияет на порядок оформления выплат.

Для начала нужно получить свидетельство о смерти или судебное решение о признании погибшим. Затем обратиться в Пенсионный фонд или соцзащиту — в зависимости от вида выплат (пенсия по потере кормильца, страховые выплаты, компенсации). Если отец был военнослужащим или погиб при исполнении служебных обязанностей, могут быть дополнительные льготы.

Потребуются документы: свидетельство о рождении дочери, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти или решение суда, справки о доходах (если нужно). Размер и условия выплат зависят от конкретной ситуации и текущего законодательства.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если нет иных близких родственников, то в случае признания отца умершим Вы сможете претендовать на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.