Самозанятость?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я работаю официально в компании и ушла в декрет также официально, со всеми выплатами, но на время декрета хотела бы проработать дома за компьютером в другой фирме, там одно из условий оформление самозанятости, как это сочетается с основной работой, какие последствия могут быть с основного места работы и как это отразится на дальнейших выплатах от государства

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самозанятость совместима с официальным трудоустройством. Однако в период получения пособия по уходу за ребёнком доход от самозанятости учитывается как дополнительный заработок, что может повлечь перерасчёт выплат. Ваш работодатель по основному месту вправе ознакомиться со сведениями о Вашей регистрации в качестве самозанятого через публичные реестры - это не является нарушением трудового договора, если в нём не предусмотрен запрет на иную деятельность. Размер Вашего среднего заработка для расчёта пособия уже зафиксирован на дату начала декрета - доходы от самозанятости на него не влияют. На практике суды рассматривают подобные споры в рамках пересечения трудового права и права социального обеспечения, и здесь важно учитывать позицию Фонда социального страхования, который в ряде случаев квалифицирует доход самозанятого как основание для приостановки выплат - прецеденты уже формируются в 2024-2025 годах. Ваш трудовой договор содержит условие о запрете иной оплачиваемой деятельности в период работы в компании? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Кристина
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Оформление самозанятости допустимо, если это не нарушает трудовой договор. Уведомите основного работодателя. На выплаты по уходу за ребёнком это не влияет, если доход самозанятости не превышает лимиты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить самозанятость и работать в другой фирме во время декрета. Это полностью законно, и вы сохраните все текущие государственные пособия.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏