Добрый день. Хочу оформить страховку на дачу. Дом в долевой собственности. Могу ли я оформить полис так, что я оплачиваю страховую премию и я получаю страховку в случае наступления страхового случая?
Да, Вы вправе выступать страхователем, оплачивая премию, и одновременно выгодоприобретателем по договору страхования имущества. Однако страховая выплата в случае долевой собственности должна соответствовать Вашей доле. Какой размер Вашей доли в праве собственности на указанный объект недвижимости? В страховом праве критически важно различать понятия страхователя, застрахованного лица и выгодоприобретателя - это 3 самостоятельные роли, которые могут совпадать или разделяться. При долевой собственности страховой интерес ограничен именно размером Вашей доли, и страховщики на практике всё чаще требуют документальное подтверждение доли при урегулировании убытков, поскольку выплата сверх страхового интереса квалифицируется как неосновательное обогащение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, можете оформить полис на себя, если у Вас есть доля в праве собственности: это Ваш законный интерес в сохранении дачи. По ст. 930 ГК РФ страховую выплату получает лицо, в пользу которого заключён договор. Но весь дом как общее имущество лучше страховать с согласия сособственников, поскольку распоряжение долевой собственностью требует соглашения всех по ст. 246 ГК РФ.
Да, вы можете быть страхователем и платить взносы, но получить всю сумму выплаты при ущербе конструктиву дома вы сможете только с согласия остальных собственников. По закону РФ (ст. 930 ГК РФ), страхование имущества выплачивается тому, кто несет реальные убытки. При повреждении самого строения (стен, крыши, фундамента) убытки несут все собственники соразмерно своим долям.