Такая ситуация:
Мне 17 лет, живу с матерью, у моего отца другая семья, семья вообще обо мне не знает.
Отец не выплачивал вообще за 17 лет алименты и никак не присутствует в моей жизни.
В свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе «отец».
1) Смогу ли я через суд доказать его отцовство, если мать и отец будут не согласны добровольно подтверждать отцовство?
2) Если помимо меня, у отца еще два ребенка (но они были заведены в браке и живут с отцом и матерью), на сколько % алиментов я смогу претендовать? 25%?
Отцовство можно установить в судебном порядке. Заявление могут подать один из родителей, опекун ребенка, а также он сам после достижения совершеннолетия. При этом суд рассматривает любые доказательства, подтверждающие связь ребенка и конкретного лица.
Таким образом до 18 лет или установления факта Эмансипации, через суд. Без согласия матери Вы не сможете это сделать.
Не зависимо от количества у него детей, Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 107 СК РФ и взыскать задолженность за прошедший период, но не более, чем за три года предшествующих обращению с иском в суд.
Дмитрий, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства только по достижении совершеннолетия. Это прямо указано в ст. 49 Семейного кодекса РФ. Суд назначит ДНК-экспертизу. В случае уклонения ответчика от экспертизы суд вправе удовлетворить иск и установить отвовство (ст. 79 ГПК РФ).
По достижении вами 18 лет вы не сможете потребовать взыскания алиментов в силу положений ст. 120 СК РФ.