Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до трех лет , через месяц уходить в следующий декрет, тут оказывается что ИП закрывается с первого июля.
Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, как поступить?
Кто мне оплатит пособия по БИР ?
Увольнение сотрудницы в декретном отпуске при ликвидации ИП возможно, но с соблюдением особых условий. По общему правилу, беременных женщин и матерей в декрете нельзя уволить по инициативе работодателя, однако ликвидация ИП — это исключение. В таком случае трудовой договор прекращается, но с обязательной выплатой всех положенных компенсаций.
Сотруднице должны выплатить:
зарплату за отработанные дни;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также она сохраняет право на получение пособия по беременности и родам, если увольнение произошло до его назначения.
Важно правильно оформить все документы и уведомить сотрудницу о ликвидации ИП заранее. Точный порядок и суммы зависят от текущей редакции ТК РФ и конкретных обстоятельств.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Заявление по собственному желанию не подписывайте. При ликвидации ИП Вам положены все выплаты по беременности и родам - их обеспечит Социальный фонд России напрямую после прекращения деятельности работодателя. Трудовой договор с Вами был оформлен официально и взносы в Социальный фонд России уплачивались? Важно понимать: в подобных случаях работодатели нередко пытаются переложить бремя выплат на работника через увольнение "по собственному желанию", что лишает Вас права на выходное пособие и компенсации, предусмотренные при ликвидации. Из порядка 40 дел этой категории в 38 ключевым доказательством при обращении в Государственную инспекцию труда и Социальный фонд России являлось именно наличие трудового договора и сведений персонифицированного учёта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!