Брат пропал без вести уже восемь месяцев. В военкомате написала заявление о предоставлении справки 1421. Прошло уже 40 дней, войсковая часть молчит, справки нет, что предпринять - не знаю. Скажу сразу - обращалась в МО, в военную прокуратуру, в военную полицию, в следком, войсковой части этой никто не указ.
Добрый день! Военный комиссариат организует необходимую работу в целях оформления и выдачи воинской частью, в которой проходил военную службу пропавший без вести военнослужащий, справки об обстоятельствах исчезновения гражданина или справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина соответственно. Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина выдается по запросам членов семьи или их законных представителей и заинтересованных государственных органов или организаций в течение 30 дней со дня их обращения. Я полагаю, что соответствующая справка уже оформлена и поступила в адрес военного комиссариата.
Рекомендую направить административный иск в суд на бездействие воинского должностного лица. Параллельно - повторное обращение в вышестоящий военный орган с требованием соблюдения установленных сроков ответа. В данных делах ключевой момент - форма подачи обращения и документальное подтверждение факта его принятия. Без зафиксированных доказательств всех предыдущих обращений суд не примет бездействие как установленное. Имеется ли у Вас на руках письменное подтверждение (входящий номер, почтовое уведомление, отметка о принятии) каждого из направленных обращений во все перечисленные инстанции? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если войсковая часть игнорирует запросы военкомата и надзорных органов, подавайте заявление в гражданский районный суд по месту вашего жительства о признании брата безвестно отсутствующим (или объявлении умершим), заявив ходатайство об истребовании справки 1421 через суд. Поскольку установленный Постановлением Правительства № 1421 срок ответа для войсковой части (30 дней) истек, суд — это единственный орган, требованиям которого командир части обязан подчиниться под угрозой уголовной ответственности