Кредитные каникулы на территории со статусом ЧС?

День добрый. По поводу кредитныхтканикул на территории полуострова Крым. Сейчас введен режим ЧС. Достаточно ли этих оснований для получения кредитных каникул если напрямую мое имущество не пострадало, но усливия жизни ухудшились

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Режим чрезвычайной ситуации сам по себе не является достаточным основанием для предоставления кредитных каникул без документального подтверждения снижения дохода заёмщика не менее чем на 30% по сравнению с предшествующим периодом. Какой вид кредитного договора Вы намерены реструктурировать - ипотечный, потребительский или иной, и каков размер среднемесячного дохода за последние 3 месяца в сравнении с аналогичным периодом прошлого года? Банки на практике нередко отказывают заёмщикам, не представившим полный пакет документов о снижении дохода, даже при наличии режима чрезвычайной ситуации в регионе, поскольку именно документально подтверждённое ухудшение финансового положения является ключевым материально-правовым основанием, а не сам факт введения специального режима. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, факта нарушения условий жизнедеятельности (ухудшения условий жизни) из-за режима ЧС достаточно для подачи заявления на кредитные каникулы, даже если ваше имущество напрямую не пострадало. Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ, законным основанием для отсрочки является сам факт проживания в зоне ЧС при условии нарушения условий жизнедеятельности ИЛИ утраты имущества.

Однако вам в обязательном порядке потребуется официальный документ (справка) от местных властей, подтверждающий этот факт.

Если вы не проходите по лимитам ЧС или не можете собрать документы, напрямую обратитесь в банк для внутренней реструктуризации. Крупные банки, работающие в Крыму, сейчас запускают собственные программы поддержки для жителей полуострова.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе режим ЧС в Крыму еще не означает автоматическое право на кредитные каникулы. По ст. 6.1-2 Закона № 353-ФЗ нужны вместе три условия: жилье находится в зоне ЧС, нарушены условия жизнедеятельности и утрачено имущество. Если имущество не пострадало, банк может отказать. Важно смотреть вид кредита и какие документы выдают местные органы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе