Как правильно составить заявление в Сбербанк?

Здравствуйте! Мошенники взяли кредит2023 году на имя дочери,завели уголовное дело,дочь идёт как свидетель,дело не закрыли ещё.Банк звонит постоянно просит оплату кредита.Кредит она не оплачивала за этот период ни разу, сегодня взяла выписку с банка,а там кто то оплачивал кредит этот,но она не платила ни копейки.Как это возможно?Что ей делать в данной ситуации!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вероятно, платежи вносились мошенниками - это распространённая практика для создания видимости добросовестного заёмщика. Дочери необходимо зафиксировать факт чужих платежей и сообщить об этом следователю в рамках уголовного дела. Банк располагает сведениями о плательщике - каким способом и с каких реквизитов производилось погашение кредита согласно выписке? Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд: внесение платежей третьими лицами может быть квалифицировано как попытка легализовать мошеннический кредит или создать основания для последующего гражданского взыскания уже с реального должника. В подобных делах банки нередко занимают позицию добросовестного кредитора, игнорируя статус потерпевшего, что формирует параллельный гражданско-правовой риск помимо уголовного производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, заявление нужно подать в свободной форме, где указать о факте мошеннических действий. Но есть нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать на предмет оспаривания кредитного договора. Необходимо обсуждать в индивидуальном формате, много нюансов

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.