Дтп?

В сентябре 2024 года было совершено ДТП по данным аккаунта моего сына которым он разрешил пользоваться моему знакомому который взял машину в каршеринге и передал руль своему другу который совершил ДТП на машине каршеринга, по решению суда весь ущерб потерпевшему в ДТП присудили моему сыну, есть ли возможность взыскать часть суммы с других виновников, знакомого сына и его друга

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе взыскать выплаченный ущерб с лица, фактически управлявшего автомобилем, и с лица, передавшего ему руль, в порядке регрессного требования через суд. Решение суда уже вступило в законную силу, и Вам необходимо точно установить дату его вступления - от этого зависит отсчёт срока для предъявления регрессного иска к знакомому Вашего сына и его другу. Без понимания того, как в данной категории дел соотносятся нормы деликтного права и положения о солидарной ответственности лиц, причинивших вред совместными действиями, построить обоснованную позицию практически невозможно - на практике суды по-разному распределяют ответственность между лицом, предоставившим доступ к аккаунту, и лицом, непосредственно управлявшим транспортным средством, и именно этот вопрос определяет реальный размер взыскания с каждого. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, ваш сын имеет полную юридическую возможность взыскать всю выплаченную сумму ущерба (или её часть) со знакомого и его друга в порядке регресса или через иск о возмещении вреда.

Решение суда в пользу потерпевшего объясняется тем, что собственником или законным владельцем аккаунта (и, соответственно, арендатором машины по договору) являлся ваш сын, поэтому первоначальный удар принял на себя он. Однако фактические виновники не должны оставаться безнаказанными.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Да, у вашего сына есть возможность взыскать с других виновников ДТП (знакомого и его друга) часть суммы, уплаченной по решению суда, в порядке регресса, если будет доказано, что именно они своими действиями причинили ущерб.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, возможность взыскать всю сумму или её часть с реальных виновников есть. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.