Звонят и шлют смс про долги незнакомого мне человека.?

Ежедневно поступают звонки и смс, содержащие информацию о незнакомом мне человеке, о том что у него просрочка и долг по кредитному обязательству. Это какая-то ошибка или мошенники хотят стрясти с меня денег? Пару раз я брала трубку и сообщала о том, что я не знаю этого человека и не имею к нему никакого отношения, но после этого коллекторы не успокоились и наоборот стали чаще названивать и писать. Во время последнего диалога с коллекторами, на меня уже пытались давить со словами "Давайте вы уже скажете правду?" и "Как вы объясните что у вас одинаковая фамилия?". Они ко мне элементарно прикопались из-за одинаковой фамилии и, с их слов, этот человек указал мой номер телефона. Человек по ту сторону звонка на мои вопросы не отвечал. Когда я спрашивала ФИО и от какой компании они работают, вопрос был проигнорирован. После этого диалога коллектор лишь мне сказал "До скорого". Мне даже было смешно в моменте. Так видимо он так на меня обиделся, что на следующий день на мой номер телефона кинули смс-бомбер. Что делать в такой ситуации?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация типичная: должник указал чужой номер телефона, а коллекторы действуют с нарушениями. Отказ назвать ФИО и организацию прямо запрещён ст. 7 ФЗ-230 («О защите прав должников»), а SMS-бомбинг - это уже административное или уголовное правонарушение.

Что делать:

1. Зафиксируйте всё: сохраните скриншоты SMS, сделайте запись звонков (если есть возможность), отметьте даты и время каждого контакта.

2. Подайте жалобу в ФССП - именно этот орган контролирует деятельность коллекторов. Жалоба подаётся через сайт ФССП или лично. Укажите факты: отказ назвать организацию, психологическое давление, массовую рассылку.

3. Обратитесь в полицию с заявлением о хулиганских действиях (SMS-бомбер) - это может квалифицироваться по ст. 20.1 КоАП РФ или ст. 119 УК РФ при наличии угроз.

4. Напишите оператору связи заявление о блокировке номеров, с которых поступают звонки, - это законное право абонента.

Платить что-либо или «объясняться» перед коллекторами вы не обязаны. Вы не являетесь должником и не несёте никаких обязательств по чужому кредиту.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Добрый день. К сожалению такие случаи не единичны. Советую вам обратиться в Управление федеральной службы судебных приставов по вашему региону. Данное ведомство ведет государственный реестр коллекторских агентств, проверяет их работу и принимает жалобы на нарушения.

Рустам Валериевич Т.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно обратиться в полицию с заявлением. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.