Здравствуйте, такой вопрос, после смерти мамы прошло 5 лет, недавно мне пришло уведомления от судебных приставов о тот что против меня возбуждено исполнительно производство. Как оказалось это кредитная задолженность моей матери. Подскажите какие действия мне нужны для отмены ИП. В наследство от мамы не вступал
Поскольку Вы не вступали в наследство, долги наследодателя на Вас не переходят. Необходимо подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства с документальным подтверждением факта непринятия наследства. Имеется ли у Вас нотариально оформленный отказ от наследства либо нотариус подтвердит, что Вы к нему не обращались? Девять из 10 подобных ситуаций возникают из-за того, что кредиторы подают иски без проверки круга наследников, а суды выносят решения заочно - именно поэтому критически важно понимать, было ли вынесено судебное решение против Вас лично, либо исполнительный лист выдан ошибочно: от этого зависит, оспаривать ли судебный акт отдельно или достаточно заявления приставу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, уважаемый автор вопроса! Исполнительное производство начинается судебным приставом-исполнителем на основании законного судебного акта. Поэтому отмена исполнительного производства осуществляется в случае отмены судебного акта. Данные этого судебного акта указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Вот такой судебный акт и надо получать в соответствующем суде и отправлять юристу на изучение.
Здравствуйте. Если вы не принимали наследство (не обращались к нотариусу и фактически не пользовались имуществом матери), то по закону вы не отвечаете по ее долгам. Но есть нюансы, важно понимать все детали.
Необходимо разбираться с исполнительным производством в индивидуальном порядке
Отправьте постановление пристава, помогу отменить судебный акт