Имеет ли в праве работодатель отказать в подписании заявления на неполную рабочую неделю?

Здравствуйте! Я написала заявление на неполный рабочий день и рабочую неделю (сейчас шестидневная, прошу пятидневную) с указанием нужного мне графика до достижения детьми 14 лет. Мне не соглашаются подписать заявление на неполную рабочую неделю и требуют, чтобы муж предъявил справку о том, что он работает и что работает в выходные дни. Я заранее узнала, что в праве написать такое заявление. И приложить нужно только копии сведетельства о рождении.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе требовать справку о занятости супруга - достаточно копий свидетельств о рождении детей. Родитель детей до 14 лет вправе получить неполное рабочее время в обязательном порядке. Дети каких возрастов указаны в свидетельствах о рождении, которые Вы прикладываете к заявлению? Работодатели нередко выдвигают незаконные требования именно в трудовых спорах о режиме рабочего времени, рассчитывая на правовую неосведомлённость работника. Из практики: в большинстве подобных случаев достаточно подачи жалобы в государственную инспекцию труда - работодатель устраняет нарушение до завершения проверки, поскольку риск административной ответственности перевешивает любые внутренние инструкции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, не в праве. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.