Сохранится ли отсрочка от армии в следующем случае: студент получил отсрочку на очном обучении в вузе -приказ о зачислении от 26.08. 2025 , в военном билете отсрочка до 31.08. 2029 ,он хочет перевестись на другую специальность в этом же вузе с понижением курса на год. Приказ будет только в сентябре 2026. Не будет ли это считаться увеличением срока обучения больше чем на один год? Сохранится ли отсрочка
Отсрочка сохранится при соблюдении условия: общий срок обучения не превышает нормативный более чем на 1 год. Перевод с понижением курса на 1 год в том же вузе формально укладывается в допустимый предел, однако военкомат вправе проверить фактические сроки. Дата приказа о переводе - сентябрь 2026 - может стать основанием для пересчёта срока обучения со стороны призывной комиссии. На каком курсе обучается студент на момент перевода и каков нормативный срок освоения новой специальности? На практике военные комиссариаты при переводах со сменой специальности нередко трактуют изменение образовательной программы как начало нового обучения, что автоматически влечёт вопрос о соответствии итогового срока нормативному плюс 1 допустимый год. Именно это расхождение между буквой закона и правоприменительной практикой военкоматов становится ключевым камнем преткновения в большинстве споров об отсрочке при переводах с понижением курса. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, отсрочка от армии сохранится. Перевод с понижением курса ровно на один год полностью укладывается в рамки закона и не считается превышением допустимого срока. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, для того, чтобы вам помочь.