Взяли дом в ипотеку. Из выписки из паспортного стола прописано 3 человека а по факту одна хозяйка и всё, как останых выписать ?
Добрый день! Снять с регистрации (выписать) можно двумя путями: добровольно (с согласия зарегистрированных) или принудительно через суд (если люди фактически не проживают, не исполняют свои обязанности, регистрация фиктивна или получена с нарушениями).
1) Уточните статус этих трёх человек
- Они собственники (доли в ЕГРН) или просто прописаны (выписаны из паспорта как проживающие)?
- Это совершеннолетние лица или дети? (С несовершеннолетними — отдельные правила).
- Есть ли у них фактическое место проживания в другом месте (справки, выписки из домовой книги по другому адресу, работа, дети в другом городе)?
2) Самый простой путь — добровольная выписка
- Попросите каждого из зарегистрированных написать заявление о снятии с регистрационного учёта по данному адресу и предоставить документ о новом месте жительства (если есть).
- Бланки заявлений принимают в МФЦ/паспортном столе (УВМ МВД). После подачи паспорта с отметкой они будут выписаны.
- Если человек физически недоступен, можно направить ему письмо с предложением явиться и выписаться — сохраните доказательство отправки.
3) Если добровольно не хотят/не могут — подготовьте доказательства фактического непроживания
Собираете:
• выписку ЕГРН (подтверждение вашего права собственности);
• домовую книгу/справку о составе семьи;
• доказательства, что по адресу фактически проживает только хозяйка (фото, показания соседей, чеки за коммуналку, договор аренды/покупки на другое лицо);
• переписку/письма с просьбами о добровольной выписке и ответы (если есть).
если нет добровольного согласия, Подаём исковое заявление в районный суд: например, иск о признании утратившим право пользования жилым помещением/о выселении/о восстановлении владения, с требованием снять с регистрационного учёта указанных лиц (и/или о признании регистрации недействительной).
- После вступления решения суда в силу паспортный стол (УВМ) снимет их с учёта.
ОДНАКО:
- Нельзя выписать несовершеннолетних без предоставления им другого законного места жительства или без согласия органов опеки.
- Снятие с рег. Учёта не лишает прав собственности. Если люди — сособственники, выписка не лишит их доли; для раздела собственности нужна отдельная процедура (мировое соглашение/исковое о разделе/продажа).
Здравствуйте, по решению суда. Подаете иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением. Но нужно уточнить, был ли дом приватизирован ранее. Если была приватизация и они отказались в ней участвовать, то они имеют право пользования пожизненно. Все в данном случае решает суд
Здравствуйте. В оформленном договоре купле - продажи нет условия об обязанности продавца обеспечить снятие всех лиц с рег учета по данному объекту? Как вариант обращение с иском в суд о принудительном снятии