Права матери-одиночки при закрытии филиала.?

Здравствуйте. Суть дела состоит в следующем. На днях случайно узнала, что филиал валютно-обменного пункта, в котором я работаю, закрывают. В договоре прописано что я являюсь сотрудником
дополнительного офиса в г. Челябинск.
Головной офис в г. Москва. После закрытия в Челябинске остаётся ещё два действующих офиса. Правильно ли я понимаю, что увольнять меня должны по сокращению штата, а значит я имею преимущество для оставления в должности перед другими сотрудниками из других офисов, т.к. являюсь одинокой матерью двоих детей, 12 и 14 лет(их отец умер)?И могу настаивать на том, чтобы меня перевели в другой офис, а сокращали сотрудника без подобных преимуществ?Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы рассуждаете верно. При закрытии структурного подразделения работодатель обязан провести процедуру сокращения. Как одинокая мать Вы обладаете преимущественным правом на оставление в должности и вправе требовать перевода в действующий офис. Вам письменно предлагали вакантные должности в других офисах Челябинска? Работодатель нередко намеренно оформляет закрытие филиала как ликвидацию обособленного подразделения, стремясь избежать процедуры сокращения с её гарантиями. Именно это разграничение - ликвидация всей организации против закрытия структурного подразделения при наличии других действующих - принципиально меняет объём Ваших прав и стратегию защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Любовь
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

При сокращении (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) вам обязаны предложить все вакансии, включая другие офисы. Как одинокая мать двоих детей вы имеете преимущество перед равными по квалификации (ст.179 ТК РФ). Уволить вас по сокращению нельзя, если только организация не ликвидируется (ст.261 ТК РФ). Если откажутся переводить – подавайте в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Любовь
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!