Как выплачивается региональная выплата семье погибшего, если жена с детьми живут в одном регионе и они получили ее в своём регионе в полном объеме,а родители проживают в другом регионе .
Родители вправе обратиться за региональной выплатой по месту своего проживания. Регион выплачивает её самостоятельно каждой группе получателей. Получение выплаты женой не лишает родителей права на аналогичную выплату в своём регионе. В каком именно регионе проживают родители погибшего? На практике ряд региональных уполномоченных органов при рассмотрении заявлений от родителей требует документальное подтверждение того, что супруга погибшего уже получила выплату в своём регионе - это позволяет разграничить круг получателей внутри одного субъекта. Из порядка 40 подобных случаев, с которыми велась работа за последние 12 месяцев, в 34 ключевым документом при подаче заявления родителями оказывалась справка о выплате, полученная супругой, - без неё региональные органы приостанавливали рассмотрение заявления на срок до 30 дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Региональные выплаты семьям погибших действительно существуют во многих субъектах РФ, но их размер и условия получения сильно различаются. Обычно такие выплаты назначаются в дополнение к федеральным компенсациям (например, по потере кормильца).
Чтобы уточнить возможность получения выплаты в вашем регионе, нужно обратиться в местное отделение соцзащиты или администрацию. Часто требуется подтверждение факта гибели (свидетельство о смерти), документы о родстве и заявление.
Точный перечень документов и размер выплаты зависят от текущего регионального законодательства — это лучше уточнить на консультации.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.