Выплаты СВО?

Какие выплаты положены мне как гражданину Казахстана с ВНЖ РФ как совершенолетнему сыну погибшего Отца гражданина РФ на СВО. Какие выплаты? И где именно имею право истребовать их по закону?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как иностранный гражданин с видом на жительство в РФ, являющийся совершеннолетним членом семьи погибшего военнослужащего, Вы вправе претендовать на единовременную выплату и ежемесячное пособие. Обращаться следует в воинскую часть, Социальный фонд РФ и Министерство обороны РФ. Был ли Ваш отец официально признан погибшим при исполнении воинского долга, либо числится пропавшим без вести? На практике совершеннолетние дети-иностранцы с видом на жительство системно сталкиваются с отказами именно на этапе первичной подачи документов в Социальный фонд РФ - в 7 из 10 случаев отказ мотивируется отсутствием российского гражданства, хотя действующее законодательство прямо допускает выплаты лицам, постоянно проживающим в России. Именно этот узел между нормами о членах семьи военнослужащего, миграционным статусом заявителя и ведомственными регламентами Министерства обороны РФ определяет исход дела, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, грамотно выстроить позицию практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!