Здравствуйте!Моего сына призвали в армию,когда приехал покупатель ,то предложил ему заключить военный контракт и контракт курсанта ,обещая ,что он будет учиться курсантом три года ,после окончания учебы год отслужить офицером.При этом он говорит,что в горячие точки во время учебы курсантов не направляют .У меня вопрос :могут ли во время учебы направить его в горячие точки и вообще , чем это черевато это моему сыну
Юридически и фактически вашего сына обманывают: после подписания военного контракта его имеют право направить в горячие точки и зону боевых действий в любой момент, поскольку статус контрактника снимает ограничения, действующие для призывников. «Покупатели» в военкоматах часто используют манипуляции и недоговорки, чтобы выполнить план по набору контрактников.
Сроки вымышленные. В России первый контракт с курсантами военных вузов заключается на время обучения плюс 5 лет последующей службы (ст. 35 ФЗ № 53). Существуют программы среднего профессионального образования в военных вузах (учеба около 2 лет 10 месяцев), но после них выпускаются не офицерами, а прапорщиками или сержантами. И срок обязательной службы после выпуска все равно составит 5 лет, а не один год.
В обычное время курсантов действительно не отправляют на фронт, так как их задача — учиться. Однако, подписав контракт, ваш сын становится полноценным военнослужащим по контракту. В условиях действующих нормативных актов контрактника могут перевести к новому месту службы (включая зону боевых действий) по служебной необходимости приказом командования. Любые устные обещания «покупателя» не имеют юридической силы.
Если вашего сына принуждают к подписанию контракта, вы или он имеете право незамедлительно обратиться с жалобой в Военную прокуратуру или на горячую линию Министерства обороны.
По российскому военному законодательству курсанты военных учебных заведений являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Направление в зоны боевых действий теоретически возможно при определённых обстоятельствах. Контракт курсанта содержит обязательства сторон, и условия устного обещания вербовщика юридически не закреплены, если не отражены письменно в документах. Какие именно документы Ваш сын подписал при заключении контракта, и есть ли в них письменные гарантии относительно условий прохождения службы? В военно-правовой практике критически важно разграничивать условия, зафиксированные в контракте и прилагаемых документах, от устных обещаний представителя воинской части - последние не порождают правовых обязательств у государства, и оспорить их отсутствие в суде без письменных доказательств крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!