Добрый день. У моего мужа двойное гражданство Таджикистан и РФ. На данный момент он уехал в свою страну и не планирует возвращаться в Россию. На нём оформлены ипотека, подскажите пожалуйста возможно ли лишить его гражданство, есть ли шанс переоформить ипотеку без него на меня(супругу)?
Лишить супруга гражданства РФ по заявлению жены или из-за выезда в Таджикистан нельзя. Гражданство РФ прекращается не как семейно-правовая санкция, а только по основаниям, предусмотренным законом; само по себе наличие второго гражданства, проживание за пределами России и нежелание возвращаться не дают супруге права инициировать «лишение» гражданства. Дополнительно ст. 6 Конституции РФ закрепляет, что гражданин РФ не может быть лишен гражданства или права изменить его. Переоформить ипотеку на вас без участия мужа, как правило, также нельзя, если он является заемщиком или собственником ипотечной квартиры. Обязательства по кредитному договору меняются только с согласия банка и сторон договора; перевод долга на другое лицо допускается с согласия кредитора, что следует из ст. 391 ГК РФ. Если квартира приобреталась в браке, нужно также учитывать режим общего имущества супругов по ст. 34 СК РФ, даже если заем и право собственности оформлены на одного из супругов. Практически возможный вектор — проверить кредитный договор, состав заемщиков и созаемщиков, право собственности, брачный режим и позицию банка. Рассматриваться могут согласованное с банком изменение заемщика, раздел имущества и долгов супругов либо определение порядка исполнения обязательств, но перспектива зависит от документов и фактических обстоятельств. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Лишить мужа гражданства РФ из-за долгов или отъезда невозможно, но переоформить ипотеку на вас без его личного присутствия в России реально.
Российское законодательство строго запрещает лишать гражданства за долги, неуплату кредитов или постоянное проживание в другой стране. Однако проблему с ипотечным кредитом и недвижимостью можно решить юридическим путем.
Переоформление долга на одного из супругов (вывод созаемщика из кредита) — стандартная процедура, но она требует двух обязательных условий: согласия банка и согласия вашего мужа. Банк не имеет права переписать чужой долг на вас без вашего и его подтверждения.
После подписания документов с банком, на основании нотариального соглашения о разделе имущества или договора дарения доли, вы регистрируете единоличное право собственности на квартиру в Росреестре (через МФЦ). Квартира останется в залоге у банка, но долг и жилье будут оформлены только на вас.
Согласен ли ваш муж добровольно отказаться от доли в квартире и передать кредит вам?
Лишение гражданства РФ в одностороннем порядке невозможно - законодательством не предусмотрен такой механизм без волеизъявления самого гражданина. Переоформление ипотеки требует согласия банка и супруга. Супруг состоит в браке с Вами на момент оформления ипотеки, и является ли приобретённое имущество совместно нажитым? Банки крайне редко одобряют переоформление ипотечного договора на одного из супругов без документального подтверждения платёжеспособности принимающей стороны - в большинстве отказных случаев именно недостаточный подтверждённый доход заявителя становится основанием для отклонения, даже при наличии нотариального согласия второго супруга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!