Дал взятку ДПС?

Что можно сделать в такой ситуации, ехал без прав в алкогольном опьянения прав вообще нет, ещё и пытался дать взятку сотруднику ГИБДД

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация потенциально серьёзная: здесь одновременно возможна административная ответственность за управление в состоянии опьянения без права управления и уголовно-правовая оценка попытки передачи денег сотруднику ДПС. Если водительского удостоверения никогда не было, ключевая норма по факту езды в опьянении — ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ: она предусматривает административный арест либо штраф в случаях, когда арест применить нельзя. По взятке риск выше: передача либо попытка передачи денег должностному лицу может квалифицироваться по ст. 291 УК РФ, а если сумма была небольшой — может дополнительно оцениваться вопрос о ст. 291.2 УК РФ. Важны сумма, были ли деньги фактически переданы, кто инициировал разговор, велась ли запись, отражено ли это в материалах, были ли провокация или вымогательство. При неоконченной передаче значение может иметь квалификация как покушение с применением ст. 30 УК РФ. Общий вектор действий — не давать необдуманных объяснений без защитника, получить и проверить все протоколы, рапорты, видеозаписи, результаты освидетельствования и формулировки по факту взятки. Перспектива зависит от доказанности умысла на дачу взятки и законности оформления материалов по опьянению. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

В данной ситуации вам необходимо срочно нанять квалифицированного адвоката по уголовным делам, так как вы совершили одновременно грубое административное правонарушение и тяжкое уголовное преступление. Попытка договориться с сотрудниками полиции на месте почти наверняка зафиксирована на видеорегистратор в патрульной машине.

Какую точную сумму вы предлагали сотруднику? Составили ли уже протокол задержания по уголовному делу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Добрый день. Какие действия Вы сами планируете в такой ситуации совершить?

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения