Как правильно подготовиться к суду по определению места жительства ребёнка?

Мне предстоит суд по определению места жительства ребёнка. Расскажите, как правильно подготовиться к процессу: какие обстоятельства суд считает ключевыми, какие доказательства собрать и в каком порядке, на какие нормы закона опираться (в первую очередь ст. 65 СК РФ и позицию Пленума ВС № 10). Дайте пошаговый план действий от подачи иска до заседания

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ключевые факторы: привязанность ребенка к вам и другому родителю, возраст, ваши личные качества, возможность создать условия для воспитания, сложившаяся обстановка. Преимущество в материальном положении решающим не является. Мнение ребенка с 10 лет обязательно учитывается. Пошаговый план: 1. Досудебный этап: Попытайтесь заключить нотариальное соглашение о месте жительства ребенка (ст. 65 СК РФ). 2. Подготовка иска: Составьте иск в районный суд по месту жительства ответчика. Если одновременно заявляете алименты - можно по вашему месту. Госпошлина не платится. 3. Сбор доказательств: Приложите характеристики с работы, справки о доходах, акт обследования жилья от органов опеки, положительные характеристики, фото/видео с ребенком. 4. Ходатайства: Заявите о назначении психологической экспертизы, опросе ребенка в суде. Подайте ходатайство о временном определении места жительства ребенка на период суда (ч.6.1 ст.152 ГПК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ключевые обстоятельства: привязанность ребёнка, условия проживания, моральный облик родителя, занятость, доход. Соберите характеристики, акты жилищных условий, справки о доходах, заключение органов опеки. Типичная ошибка - противная сторона заявляет ходатайство о психологической экспертизе ребёнка параллельно с запросом документов через суд, формируя доказательную базу под нужный результат. Без контрмер в виде собственного ходатайства о назначении независимого эксперта и предварительного заключения специалиста исход процесса становится предсказуемым. В делах данной категории суды всё чаще придают решающее значение именно экспертному заключению, а не показаниям свидетелей. Какой возраст ребёнка и имеется ли уже заключение органа опеки по данному спору? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Краткий, примерный план может быть таким: составление искового заявления, согласно действующего законодательства РФ, подготовка необходимых доказательств с учетом особенностей по делу.

В зависимости от обстоятельств по делу, перечень и количество необходимых доказательств может разниться. Для данной категории дел является обязательным участие органов опеки и попечительства. В зависимости от ситуации, судебное разбирательство может быть достаточно долгим. Споры о детях требуют индивидуального подхода, в т.ч., с учетом нюансов по делу и иных особенностей. Нужно разбираться индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! По вашему вопросу нельзя ответить однозначно и шаблонно. Нужно подробно разобраться во всех моментах. Подробная консультация-платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имеется ввиду требование определить местом жительства ребенка с Вами?

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения