Что нужно для подачи иска на родителей что бы лишить их родительских прав?

Родители употребляют алкоголь, множество долгов, нехватка денег, внимания для детей, дети скатили по учебе, какие нужны документы что бы их поставили на контроль опеки, и оставили старшую дочь в покое

Галайба Вита Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ иск вправе подать:
- второй родитель или лица, их заменяющие;
- прокурор;
- органы опеки и попечительства.
Основания для лишения родительских прав закреплены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

  • уклонение от воспитания и содержания детей
  • злоупотребление своими родительскими правами
  • жестокое обращение с детьми
  • хронический алкоголизм или наркомания (с медицинским подтверждением)
  • совершение умышленного преступления

Долги и низкое материальное положение сами по себе не являются основанием для лишения родительских прав - нужно доказывать именно уклонение от воспитания и вред детям.

Какие документы собрать: свидетельства рождения детей, акты обследования жилья (можно запросить у органов опеки или участкового), характеристики на детей из школы, справки об успеваемости и посещаемости, показания свидетелей (соседей, учителей, родственников), справки об алкоголизме.

что делать прямо сейчас:

  1. Обратиться в органы опеки по месту жительства детей - они обязаны провести проверку и поставить семью на учет (ст. 121 СК РФ)
  2. Написать заявление участковому - зафиксировать факты алкоголизма, ненадлежащих условий жизни
  3. Попросить школу оформить официальную характеристику и справку об успеваемости
  4. Подать заявление в прокуратуру - прокурор может сам инициировать иск

Лишение прав - крайняя мера. Суд часто сперва применяет ограничение род. Прав (ст. 73 СК РФ) на 6 месяцев с шансом на исправление. Это также дает защиту детям и контроль опеки.

Отвечает юрист

Для постановки семьи на учёт в органы опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением, приложив сведения о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, справки об успеваемости детей и характеристики из образовательных учреждений. Какой возраст старшей дочери и в чём конкретно выражается оказываемое на неё давление - в принуждении к уходу за младшими детьми или в ином воздействии? На практике органы опеки в подобных ситуациях нередко ограничиваются формальной проверкой без реального контроля, если заявитель не настаивает на составлении акта обследования жилищных условий с фиксацией всех выявленных нарушений - именно этот документ впоследствии становится ключевым при судебном рассмотрении вопроса об ограничении родительских прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подайте заявление в органы опеки (ст. 77 СК РФ, ст. 10 ФЗ-48). Приложите объяснения от школы, соседей, полиции о злоупотреблении алкоголем и запущенности детей. Для старшей дочери возможно ограничение вмешательства, если она способна защищать свои интересы (ст. 56 СК РФ). Опека обязана провести проверку в течение 3 дней (ФЗ-48). В случае угрозы жизни — изъять детей. Несовершеннолетние старше 14 лет вправе предложить кандидатуру опекуна.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление в органы опеки и прокуратуру.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.