Родители употребляют алкоголь, множество долгов, нехватка денег, внимания для детей, дети скатили по учебе, какие нужны документы что бы их поставили на контроль опеки, и оставили старшую дочь в покое
Добрый день!
Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ иск вправе подать:
- второй родитель или лица, их заменяющие;
- прокурор;
- органы опеки и попечительства.
Основания для лишения родительских прав закреплены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:
- уклонение от воспитания и содержания детей
- злоупотребление своими родительскими правами
- жестокое обращение с детьми
- хронический алкоголизм или наркомания (с медицинским подтверждением)
- совершение умышленного преступления
Долги и низкое материальное положение сами по себе не являются основанием для лишения родительских прав - нужно доказывать именно уклонение от воспитания и вред детям.
Какие документы собрать: свидетельства рождения детей, акты обследования жилья (можно запросить у органов опеки или участкового), характеристики на детей из школы, справки об успеваемости и посещаемости, показания свидетелей (соседей, учителей, родственников), справки об алкоголизме.
что делать прямо сейчас:
- Обратиться в органы опеки по месту жительства детей - они обязаны провести проверку и поставить семью на учет (ст. 121 СК РФ)
- Написать заявление участковому - зафиксировать факты алкоголизма, ненадлежащих условий жизни
- Попросить школу оформить официальную характеристику и справку об успеваемости
- Подать заявление в прокуратуру - прокурор может сам инициировать иск
Лишение прав - крайняя мера. Суд часто сперва применяет ограничение род. Прав (ст. 73 СК РФ) на 6 месяцев с шансом на исправление. Это также дает защиту детям и контроль опеки.
Для постановки семьи на учёт в органы опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением, приложив сведения о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, справки об успеваемости детей и характеристики из образовательных учреждений. Какой возраст старшей дочери и в чём конкретно выражается оказываемое на неё давление - в принуждении к уходу за младшими детьми или в ином воздействии? На практике органы опеки в подобных ситуациях нередко ограничиваются формальной проверкой без реального контроля, если заявитель не настаивает на составлении акта обследования жилищных условий с фиксацией всех выявленных нарушений - именно этот документ впоследствии становится ключевым при судебном рассмотрении вопроса об ограничении родительских прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подайте заявление в органы опеки (ст. 77 СК РФ, ст. 10 ФЗ-48). Приложите объяснения от школы, соседей, полиции о злоупотреблении алкоголем и запущенности детей. Для старшей дочери возможно ограничение вмешательства, если она способна защищать свои интересы (ст. 56 СК РФ). Опека обязана провести проверку в течение 3 дней (ФЗ-48). В случае угрозы жизни — изъять детей. Несовершеннолетние старше 14 лет вправе предложить кандидатуру опекуна.
Заявление в органы опеки и прокуратуру.