Есть результат теста на отцовство, но решение не вынесено?

Отец ребенка находится на сво, долгими путями и дорогами в течение 1,5, с момента подачи иска на установление отцовства и уплату алиментов, тест все же сделан был. По итогу на последнем этапе, за день до того как должно было быть вынесено решение, он подаёт ходатайство о том, что он на сво и просит приостановить процесс. Хотя все уже по факту готово. Что делать? как быть? Алименты нужны, так как сын малыш 2 года, декретных нет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Военная служба не препятствует рассмотрению дела (ГПК РФ ст. 167, 173). Подайте возражение: ходатайство необоснованно, все доказательства собраны, ответчик уведомлён, представитель не назначен. Просите вынести решение заочно. Суд вправе:
• отклонить просьбу;
• назначить гос-защитника и завершить процесс. Алименты взыскиваются и с военнослужащих, выплаты производится через военно-часть (ФЗ № 306, Приказ Минобороны № 2700). Поэтому настаивайте на продолжении и выдаче исполнительного листа — он направляется в финслужбу части, где отец получает денежное довольствие.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вика
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Вика, добрый день.

В соответствии с абз.4 ст. 215 ГПК РФ суды вынуждены приостанавливать производства по гражданским делам, если есть сведения о том, гражданин, участвующий в деле, находится на СВО. Если же суд не приостановит дело и рассмотрит его, несмотря на такие факты, то указанное решение при обжаловании будет отменено в вышестоящей инстанции. К сожалению ничего с этим не сделать, если ответчик сам не подаст заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствии и что согласен с иском.

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)
Вика

Спасибо большое за ответ, но ведь необходимые доказательства отцовства уже собраны, тест в Пользу сына, получается он злоупотребляет своим положением и просто отказывается платить ребенку до конца сво? Почему суд не может взять это в расчет? Получается я могу обратиться с этим к президенту

Абакаров Ислам Мурадович
Отвечает юрист

Вика, сейчас все объясню.

Суды в своей деятельности руководствуются в том числе федеральными законами, в частности Гражданским процессуальным кодексом. Судья не может игнорировать нормы, изложенные там. Они имеют приоритет над положениями ведомств, приказами и тд.

Отец ребенка имеет право ходатайствовать о приостановлении производства, так как это право дано им Гражданским процессуальным кодексом. Судья не может ему в этом отказать.

Обращение к Президенту не помогут, поскольку Вам либо ответят то же самое, что и я, либо направят по подведомственности в тот суд, в котором все и разбирается. И Вам также ответят.

Нет ли возможности договориться с ответчиком?

Вика

Спасибо большое за ваши ответы, к сожалению, нет такой возможности, человек полностью абстрагирован от ситуации, не желает платить никак, хотя в прошлом ребенок желанный. Могу ли я в таком случае подать заявление на обеспечение иска, ведь могут уплачивать алименты и до вынесения решения?

Абакаров Ислам Мурадович
Отвечает юрист

Вика, к сожалению нет, поскольку факт отцовства устанавливается судебным решением, а не экспертизой. Если нет решения о том, что он - отец, то и нет подтверждённого факта, а, следовательно, нет алиментов.

Вика

Получается он счастлив и рад, а права 2-летнего ребенка нарушены. Его действия - злоупотребление полномочиями, вот и всё. Во время его отпуска можно снова возобновлять процесс или нет?

Абакаров Ислам Мурадович
Отвечает юрист

Нет, нельзя. Возобновление производства по гражданскому делу произойдет только в том случае, если у него закончится контракт и он не будет продолжен, если его комиссуют по тем или иным причинам.

Данные обстоятельства выяснять должен суд. Обычно он раз в месяц (или квартал) направляет запрос в военные комиссариаты, воинские части. Советую периодически знакомиться с материалами дела, поскольку там будут приходить ответы из компетентных органов

Вика

Спасибо большое, все это очень неправильно, так как я прекрасно знаю, что человек отлынивает от закона, но не могу это доказать.

Вика

Просто как по мне, он всеми силами пытается сделать так, чтобы не платить и хватается за любые возможности, неужели в приемной президента закроют глаза на подобное, ведь тест сделан, результат есть, осталось только принять решение.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оснований для приостановления не имеется, экспертиза проведена, осталось просто вынести решение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Вика
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.