Выплаты компенсации?

Добрый день. Дом 56 квадратов. 1/2 этого дома моя уже 15 лет. А 1/2 будет делиться по наследству между мной и ещё двумя людьми. Вопрос :могут ли другие два человека отказаться от моей компенсации им и продолжать пользоваться своими квадратами и общей кухней, ванной, туалетом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Другие собственники могут не соглашаться на выкуп и пользоваться своей долей. Вы не можете заставить их продать вам долю - это их право. Пользование общим имуществом (кухня, ванная) определяется по соглашению всех собственников, а если согласия нет - судом устанавливает порядок пользования. Принудительный выкуп доли возможен только в судебном порядке при исключительных условиях: доля незначительна, ее нельзя реально выделить, и собственник не имеет существенного интереса в использовании жилья. Обычно это сложно доказать, особенно если помещение является для них единственным жильем. Что делать: 1. Попробуйте заключить письменное соглашение о порядке пользования (кто какими комнатами пользуется). 2. Если не договоритесь - обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования. 3. Выкуп доли принудительно возможен только через суд при наличии строгих условий, но рассчитывать на это сложно.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается раздела наследства при его принятии всеми наследниками, реализации преимущественного права при разделе наследства, гипотетически - признании долей незначительными, либо установления порядка пользования общим имуществом

При наличии права собственности местами общего пользования вправе пользоваться все собственники.

Принятие компенсации не является обязанностью участвующего в разделе наследственного имущества, а для вывода о перспективах требований о разделе с выплатой компенсации при обращении в суд изложенной информации крайне недостаточно.

При необходимости получения консультации по вопросу с изучением юридически значимых обстоятельств и документов, а также Вашим опросом юристом Вы можете обратиться в л/с индивидуально, консультации проводятся платно.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Раздел наследственного имущества в виде объекта недвижимости предполагает деление его в долях на каждого собственника.
С учетом того, что после истечения срока принятия наследства Вам и другим двух лицам будут выданы свидетельства о праве на наследство по закону, то Вы можете во внесудебном порядке договориться о выкупе долей. В случае отказа указанных лиц, Вы можете обратиться в суд для признания их долей малозначительными, при условии, если у указанных лиц имеются иные объекты недвижимости, пригодные для проживания.
Если у Вас имеются иные объекты, входящие в состав наследственного имущества, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе наследственного имущества. Суд с учетом компенсации может разделить имущество между сторонами.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, наследники вправе отказаться от компенсации и сохранить право пользования своими долями, включая общие помещения. Долевая собственность предполагает право каждого совладельца на пользование общим имуществом соразмерно доле. Свидетельство о праве на наследство уже получено наследниками или наследственное дело ещё открыто? На практике в делах о разделе домов в долевой собственности суды последовательно требуют технического заключения о возможности реального раздела - без него требование о выделе доли в натуре оставляется без движения уже на стадии принятия иска, что теряет процессуальное время и удлиняет спор минимум на 4-6 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!