Компенсация за пользование наследственным имуществом?

Два наследника имеют в собственности по 1/2 доли на дачный участок. Участок неделим в силу маленького размера 4 сотки , по закону на каждого положено 4 сотки,т е участок должен быть 8 соток. Дом не оформлен. Один наследник препятствует в пользовании участком
есть решение суда не чинить препятствия в пользовании участком. Ключ от входа на участок предоставлен только после возбуждения испольнитрльного производства. Вправе ли я требовать выплаты компенсации за пол зование своей долей участка.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья. Да, вы вправе требовать компенсацию за лишение возможности пользоваться своей долей участка за весь период, когда доступ был закрыт.

По ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности, которому фактически не предоставлена возможность пользоваться имуществом соразмерно его доле, вправе требовать от другого сособственника компенсации. Размер определяется исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного объекта, пропорционально периоду лишения доступа (ст. 15 ГК РФ - возмещение убытков).

Что делать:

1. Зафиксируйте период лишения доступа - с момента, когда доступ был закрыт, до даты предоставления ключа в рамках исполнительного производства (постановление пристава, акты, переписка).

2. Запросите в местном агентстве недвижимости или у оценщика справку о рыночной стоимости аренды аналогичного участка за этот период.

3. Направьте второму наследнику письменное требование о выплате компенсации с расчётом суммы.

4. При отказе или молчании - иск в суд о взыскании компенсации за лишение права пользования долей.

Судебная практика по таким спорам сложилась в пользу пострадавшей стороны, особенно когда факт препятствия уже подтверждён решением суда и исполнительным производством. Если дойдёт до иска, готовы работать по схеме гонорара успеха, а судебные расходы взыскиваются с ответчика по ст. 100 ГПК РФ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист
Да, вы вправе требовать компенсацию за пользование вашей долей участка, если второй наследник препятствовал вам в доступе. Решение суда об устранении препятствий — прямое доказательство нарушения ваших прав. Согласно ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества соразмерно его доле. Если это невозможно, он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, соответствующей компенсации. Поскольку участок неделим (4 сотки вместо минимальных 8), а второй наследник препятствовал вам в пользовании, вы имеете право на компенсацию. Что делать: 1. Подать иск в суд о взыскании компенсации за пользование вашей долей участка. Приложить решение суда об устранении препятствий, постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. 2. Размер компенсации определяется рыночной стоимостью аренды аналогичного участка за период, пока вас не допускали. Закажите оценку рыночной стоимости аренды дачного участка. 3. Если дом не оформлен, но фактически существует, вы также вправе требовать компенсацию за пользование им, если второй наследник им пользовался. Суд удовлетворит требование, если докажете, что второй наследник единолично пользовался участком и извлекал из этого выгоду.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право требовать денежную компенсацию за пользование вашей 1/2 долей участка, но возможность её получения напрямую зависит от временного периода и фактических обстоятельств. Согласно пункту 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, если сособственник не может фактически пользоваться своей долей из-за действий другого владельца, он вправе требовать соразмерную плату

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Наталья, здравствуйте! Да, можете, но это судебная перспектива. Хотя, вначале, стоит направить претензию второму собственнику с требованием выплатить компенсацию добровольно, с упоминанием, что в противном случае, потребуете взыскать еще судебную пошлину и стоимость юридических услуг. В отдельных случаях, такое подход может возыметь действие. Подсчитайте возможный размер компенсации.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .