Здравствуйте! Работаю фармацевтом в аптеке, режим работы с 8:00 до 21:00, в аптеке всегда одна, так же работаю с приемкой товара и отпуском лекарств покупателям. График работы 2/2. Узнала что беременна, встала на учет в ж/к, рассказала что работаю фармацевтов врач выдала справку на легкий труд. Принесла на работу, отдел кадров открестился что справка не подходит, в ней
указаны не наши условия труда и легкого труда у нас нет.
Что мне делать?
По закону ваша текущая работа (13-часовые смены, весь день на ногах, подъем тяжелых коробок с товаром, контакт с химическими веществами/лекарствами) категорически противопоказана беременным.
Отдел кадров может формально цепляться к бумагам. По закону обычная «справка» в свободной форме их не устраивает. Вам нужно Медицинское заключение (часто оформляется через врачебную комиссию ВК или по форме № 084/у).
Если у вас на руках просто справка, зайдите к своему гинекологу в ж/к и попросите выдать именно Медицинское заключение о переводе беременной на другую работу. Настаивайте, чтобы там четко прописали ограничения: исключить длительное стояние, подъем тяжестей свыше 3 кг, работу в одиночку, сократить продолжительность смены.
Согласно части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ, если у работодателя нет подходящей легкой работы, он обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни до самого декрета.
Если вас заставляют работать по старому графику, угрожают увольнением (а уволить беременную по инициативе работодателя невозможно в принципе по ст. 261 ТК РФ, кроме ликвидации фирмы):
- Напишите жалобу на сайте Онлайнинспекция.рф (Роструд). Инспекторы реагируют на нарушения прав беременных мгновенно.
- Подайте жалобу в Прокуратуру.
Обычно одного упоминания статьи 254 ТК РФ и требования «платить среднюю зарплату за сидение дома, раз у вас нет легкого труда» хватает, чтобы отдел кадров резко нашел для вас удаленную работу (например, проверку сроков годности по базе, маркировку или разбор документов) или сократил вам смену до 4–6 часов.