Добрый день! При расформировании части муж с 13 тарифным разрядом был перемещен на должность с 10 (с сохранением 13). Могут ли его теперь переместить на должность с 10 тарифным разрядом, т.е. с понижением второй раз. Правомерно ли это
Повторное перемещение на нижестоящую должность при уже сохранённом более высоком тарифном разряде - вопрос правомерный при наличии оснований: расформирование, организационно-штатные мероприятия, согласие военнослужащего. Однако повторное понижение без согласия военнослужащего и без надлежащего организационно-штатного основания может быть обжаловано в военном суде. Было ли получено письменное согласие Вашего супруга на первое перемещение и зафиксировано ли оно в приказе о перемещении? Споры о перемещении военнослужащих на низшие должности при организационно-штатных мероприятиях на практике решаются через доказывание соответствия порядка зачисления в распоряжение командира - именно на этом этапе большинство командований допускают процессуальные нарушения, которые впоследствии становятся основанием для восстановления в прежней должности через военный суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ответ. Первый раз он был согласен, а второй раз нет. Просто не соглашаться или идти с жалобой в военную прокуратуру