Понижение по должности два раза?

Добрый день! При расформировании части муж с 13 тарифным разрядом был перемещен на должность с 10 (с сохранением 13). Могут ли его теперь переместить на должность с 10 тарифным разрядом, т.е. с понижением второй раз. Правомерно ли это

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повторное перемещение на нижестоящую должность при уже сохранённом более высоком тарифном разряде - вопрос правомерный при наличии оснований: расформирование, организационно-штатные мероприятия, согласие военнослужащего. Однако повторное понижение без согласия военнослужащего и без надлежащего организационно-штатного основания может быть обжаловано в военном суде. Было ли получено письменное согласие Вашего супруга на первое перемещение и зафиксировано ли оно в приказе о перемещении? Споры о перемещении военнослужащих на низшие должности при организационно-штатных мероприятиях на практике решаются через доказывание соответствия порядка зачисления в распоряжение командира - именно на этом этапе большинство командований допускают процессуальные нарушения, которые впоследствии становятся основанием для восстановления в прежней должности через военный суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Юрист

Георгий Владимирович, спасибо за ответ. Первый раз он был согласен, а второй раз нет. Просто не соглашаться или идти с жалобой в военную прокуратуру

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает адвокат
Добрый день! Если нет ОШМ, то только с его согласия.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap