Является ли банковская выписка вещественным доказательством?

Добрый день! Являюсь потерпевший пайщицей кредитно-потребительского кооператива. Остались договора, квитанции а так же банковские выписки. Подскажите являются ли банковские выписки вещественным доказательством в уголовном деле?

Мусаев Артур Хейрулахович
Отвечает адвокат

Добрый день!

По общему правилу доказательства должны отвечать требованиям:

  • относимости (т.е. Должны относиться к предмету доказывания)
  • законности (т.е. Их происхождение должно отвечать требованиям закона)
  • достоверности (т.е. Их содержание не должно вызывать сомнений в правдивости)

Если все ваша выписка отвечает всем этим требованиям то должны принять в качестве доказательства. Но не как "вещественное доказательство", а как "иные документы" (см. Ст. 74 УПК РФ).

Отвечает адвокат

Добрый день!

Да, банковские выписки являются доказательствами по уголовному делу, но процессуально они относятся к категории «иных документов», а не к вещественным доказательствам.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!