Приватизация в 90х. Как теперь доказать?

Здравствуйте, была произведена приватизация в 90х годах на квартиру. Приватизация оформлена только на маму по бумагам, но было ещё два несовершеннолетних ребёнка на тот момент прописаны в этой же квартире - я и родной брат. Мы с братом в документах нигде не фигурируем. Брат умер. Нотариус говорит что несмотря на документы приватизации, брат всё равно имел 1/3 долю и что нужно подавать в суд на восстановление его доли. Это действительно так? И возможно ли доказать обратное что квартира принадлежит только маме?

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Должен был быть отказ от приватизации и ваш и брата. Но как понимаю, что вы тогда были несовершеннолетними. Тогда по решению суда ( нотариус должна отправить в суд) квартиру должны поделить на три доли. Правильно вам нотариус говорит. Должна быть 1/3 мамы, 1/3 ваша и 1/3 брата. Если брат ваш умер при жизни мамы и у него не было наследников, то ваша мама является его наследницей. И даже если у него и были наследники, то доля брата делится между мамой и ими.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

В соотн с п. 6 ст 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином. Таким образом, пока иное не установлено вступившим в законную силу решением суда, мама является собственником квартиры.

Ким Галина
Отвечает юрист

Доказывать историю прав собственности будут в том числе правоустанавливающие документы, архивные справки по запросу суда если их нет у вас.

Поэтому подать исковое заявление стоит, правильно сформировать позицию по иску, требования.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы оценить судебную перспективы рассмотрения дела в суде необходимо изучить имеющиеся документы (или собрать их).

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь

Колесник Эльвира Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариус прав. Если обратитесь в суд - доказать можно. В архивных справках ф. 9 вы должны быть прописаны. Если не подавать в суд, тогда квартира принадлежит маме.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нотариус прав. Только через суд решается Ваша проблема. При необходимости обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"