Законно ли получение пенсии?

Здравствуйте. Студент получал пенсию как сирота. С января не посещал учебу, но стипендию и пенсию продолжал получать. Его не отчислили, потому что сирота-давали второй шанс, но он все равно не учился. Куратор сообщил, что ему самому нужно написать заявление об отчислении. В этом случае придется вернуть пенсию, которую он получал? Социальную Стипендию , мы так понимаем, придется вернуть однозначно.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, возвращать уже полученную пенсию и социальную стипендию за прошедшие месяцы студент не обязан.

Ваше предположение о том, что социальную стипендию «придется вернуть однозначно», юридически неверно. До тех пор, пока студент числился в учебном заведении (пусть даже фактически не ходил на пары), выплаты производились на законных основаниях.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в РФ» стипендия является мерой социальной поддержки, а ст. 1109 Гражданского кодекса РФ прямо запрещает взыскивать стипендии обратно в качестве неосновательного обогащения, если не было счетной ошибки или обмана со стороны получателя.

Начисление стипендии прекращается со дня издания приказа об отчислении. Единственное, что может потребовать вуз — вернуть переплату за текущий месяц по дням, если приказ подписан в середине месяца, а деньги уже перевели за весь месяц полностью.

Пенсию за прошлые месяцы Социальный фонд России (СФР) также не имеет права требовать обратно.

Если студент в будущем решит восстановиться на очное отделение в этот или другой вуз/колледж (и ему еще не исполнится 23 года), право на получение пенсии по потере кормильца и социальной стипендии автоматически восстановится.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

При статусе "студент очного обучения" право на пенсию не пересматривается. Как только вы утратите этот статус после отчисления, в 5-дневный срок сообщите об этом в СФР во избежание дальнейших переплат пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, взыщут безусловно, с издания приказа на отчисление. Взыщут только пенсию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.