Здраствуйте,у меня долгов на сумму больше 500к,2 кредитки,остальное займы,можно ли оформить банкротство,если все деньги тратил просто так,а также на сайтах указывал доход выше,который был,справки не предъявлял,просто ползунок дохода передвигал в зеленую зону для высокого шанса одобрение,можно ли оформить банкротство и сколько это будет стоить?
Банкротство оформить возможно при долге свыше 500 000 рублей. Однако указание завышенного дохода при оформлении займов квалифицируется как недобросовестное поведение, что влечёт отказ в списании долгов судом. Какие именно займы оформлялись - микрофинансовые организации или банковские кредиты, и имеются ли у Вас какие-либо активы в собственности? В делах о банкротстве физических лиц финансовый управляющий обязан проверить все сделки за 3 года до подачи заявления, а суды при выявлении признаков недобросовестности - завышение дохода, нецелевое расходование - отказывают в освобождении от обязательств в подавляющем большинстве случаев. Из практики: в 8 из 10 дел, где заёмщик указывал недостоверный доход без документального подтверждения, суд выносил определение о неприменении правила об освобождении от долгов, и человек оставался должником в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Можно