Присвоение звания?

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста , если 8 июля 2022 года был издна приказ о присвоении звания капитан, само присвоение звания состоялось, как гвоорит НОК 27 июля , то от какой даты считать 4 года.
Второй вопрос : если придет приказ на увольнение в июля 2026 года к примеру до даты приказа о присовении (8 июля ) , или до фактического присвоения 27 июля . то имею ли я законное право на получение звания майор , с учётом того , что я стою на майорской должности

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок выслуги в воинском звании капитан исчисляется с даты подписания приказа о присвоении - с 8 июля 2022 года. Дата фактического вручения не влияет на исчисление срока. Если приказ об увольнении издан до истечения 4 лет выслуги в звании капитан, право на досрочное присвоение звания майора при занятии вышестоящей должности реализуется только при соответствии установленным условиям по срокам и аттестации. В военно-служебных спорах о присвоении очередных воинских званий ключевым является разграничение между датой приказа и датой вручения - практика военных гарнизонных судов устойчиво признаёт именно дату приказа юридически значимой, и попытки оспорить это разграничение в 9 из 10 случаев не приводят к успеху. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Юрист

Срок службы считается до даты приказа об увольнении или приказа об исключении из списков части? То-есть, если приказ об увольнении придет 7 июля, а дата исключения из списков части будет 10 июля, в этом случае обязаны ли по закону присвоить звание или нет?

Отвечает юрист

1. Срок для присвоения майора считается с даты присвоения звания капитана (указана в приказе) — с 8 июля 2022 года. Фактическое объявление (27 июля) значения не имеет.

2. Если приказ об увольнении издан до 8 июля 2026 года, срок выслуги не истечет, и право на присвоение майора не возникнет. Нахождение на майорской должности не дает права на звание до истечения срока.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!