Сельский туризм?

Имеется земельный участок (кадастровый квартал 51:11:0030101), СХ1, ВРИ - для дачного хозяйства, построки дома и выращивание сх культур. Планирую зарегистривать КФХ. В данный момент на земле есть небольшая огородная зона. Могу ли я вести деятельсноть, связанную с сельским туризмом, построить небольшой дом (до 50 кв) и сдавать его посуточно/в найм. Как законного это сделать/делать? Нашла федеральный закон от 22.06.2024 №160-ФЗ. Как подвердить, что земля используется для СХ нужн? Как получить разрешение на ведение комерческой деятельности связанной с сельском туризом (как оно вообще выглядит, и у кого его получать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, в частности Федеральному закону от 22 июня 2024 года №160-ФЗ, вы имеете полное право организовать деятельность по сельскому туризму на своём участке при выполнении определённых условий:

Основной вид деятельности КФХ должен оставаться связанным с сельскохозяйственным производством (выращивание сельхозкультур, ведение личного подсобного хозяйства и др.).
Сельский туризм рассматривается как дополнительный источник дохода, способствующий развитию сельских территорий.
Допускается временное размещение туристов в жилом доме, входящем в состав имущества фермерского хозяйства.

Это означает, что вы можете законно сдавать ваш будущий дом туристам, если будете одновременно вести активную сельскохозяйственную деятельность.

Участок предназначен для дачного хозяйства, следовательно, строительство жилого дома до 50 кв.м. Соответствует установленному ВРИ. Вам необходимо оформить строительство в установленном порядке:

Получить уведомление о планируемом строительстве (упрощённый порядок согласно Федеральному закону №340-ФЗ);
По завершении строительства ввести объект в эксплуатацию путём подачи соответствующего уведомления.

Вам необходимо доказать, что ваша основная деятельность связана с сельским хозяйством. Для этого сохраняйте и фиксируйте:

Документацию о покупке семян, удобрений, оборудования;
Фотографии посадок и урожаев;
Учётные записи о произведенной продукции;
Договоры поставок сельхозпродукции (если имеются).
Эти меры позволят избежать обвинений в нецелевом использовании земли.

Специального отдельного разрешения на ведение сельского туризма не требуется.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Федеральный закон №160-ФЗ разрешает КФХ заниматься сельским туризмом, включая временное размещение туристов в жилых домах хозяйства и реализацию продукции собственного производства. Однако постройка капитального дома для посуточной сдачи на сельхозугодьях подпадает под жесткие ограничения и возможна только при соблюдении ряда условий.

Для законного ведения деятельности нужно:

Подтвердить использование земли для сельского хозяйства. Факт ведения сельхозпроизводства и наличие статуса КФХ подтверждается документами о регистрации, выпиской из ЕГРИП и документами на участок.

Проверить, можно ли строить жилой дом на вашем участке. Постройка капитального жилого дома для туристов на сельхозземлях разрешена, но только при условии, что в вашем регионе или муниципалитете это прямо не запрещено законом. По закону на таком участке можно построить только 1 жилой дом, площадью не более 500 кв.м, который должен использоваться в деятельности КФХ. Запрещено строить несколько гостевых домов или продавать их отдельно от участка.

Получить разрешительные документы. Разрешения на коммерческую деятельность как такового не существует, деятельность регламентируется соблюдением земельного, градостроительного и санитарного законодательства, а также соблюдением вида разрешенного использования (ВРИ) участка. При сдаче внаем важно учитывать возможные требования к классификации гостевых домов в вашем регионе.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для законного ведения сельского туризма через КФХ необходимо подтвердить факт сельскохозяйственного производства документально, зарегистрировать КФХ и уведомить местную администрацию о туристической деятельности согласно действующему законодательству. Строительство жилого дома до 50 кв. М. Возможно в уведомительном порядке, однако сдача его посуточно требует отдельной оценки вида использования и согласования с требованиями к туристическому размещению на сельскохозяйственных землях. Подтверждение сельскохозяйственного использования земли осуществляется через агрохимический анализ почвы, фотофиксацию, договоры на реализацию продукции и иные документы, фиксирующие фактическую аграрную деятельность. Ситуация значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд: разрешения как отдельного документа на сельский туризм не существует - деятельность ведётся в уведомительном порядке через администрацию, а смешение ВРИ и коммерческой аренды жилья создаёт правовые риски, которые без профильного анализа документов на участок не устранить. Зарегистрировано ли КФХ на данный момент, или регистрация ещё не произведена? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете вести деятельность, связанную с сельским туризмом, и построить такой дом, но только после регистрации КФХ и при строгом соблюдении пропорций бизнеса: туризм должен быть лишь дополнением к реальному сельскому хозяйству. Но есть определенные нюансы, нужно учесть все риски.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Наталья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Дмитрий Игоревич!