Может ли КФХ без образования юридического лица (птицеводство, овощеводство) осуществлять свою деятельность на землях ЛПХ в границах населённого пункта?
КФХ (крестьянское фермерское хозяйство) — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном порядке. В большинстве случаев, для осуществления деятельности, связанной с землёй, в том числе в границах населённых пунктов, необходимо соблюдать определённые требования законодательства.
Что касается деятельности без образования юридического лица (например, как ИП), то:
Птицеводство и овощеводство — это виды сельскохозяйственной деятельности, которые могут осуществляться как индивидуальным предпринимателем или в форме крестьянского хозяйства.
Использование земельных участков в границах населённого пункта (ЛПХ) — такие земли обычно относятся к категории личных подсобных хозяйств или земель населённых пунктов, и их использование регламентируется местным законодательством и правилами землепользования.
Возможность осуществлять деятельность без регистрации КФХ — да, например, гражданин может вести личное подсобное хозяйство, которое не требует регистрации в качестве юридического лица или ИП, при условии, что деятельность носит личный, семейный характер и не выходит за рамки личных интересов.
Если речь идёт о создании КФХ (как юридического лица или индивидуального предпринимателя), то для легальной деятельности необходимо оформить ИП или юридическое лицо, и деятельность должна соответствовать требованиям по использованию земли и оформлению документов.
Вывод:
Если речь о ведении личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населённого пункта, то это возможно без образования юридического лица и без регистрации КФХ, при условии, что деятельность носит личный характер и не выходит за рамки разрешённого использования земли.
Однако, если планируется создание КФХ в форме юридического лица или ИП и ведение деятельности на землях, предназначенных для сельхозиспользования, то необходимо зарегистрироваться и соблюдать соответствующие нормативы.
Рекомендуется обратиться в местную администрацию или кадастровую службу для уточнения конкретных правил по использованию земельных участков в границах населённого пункта и по требованиям к ведению сельхоздеятельности в вашем регионе.
Здравствуйте! Нет, нельзя. Земельные участки категории земель населенных пунктов, предназначенные для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), предназначены исключительно для собственных нужд семьи, без осуществления предпринимательской деятельности (Федеральный закон № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"). Деятельность крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) предполагает коммерческое использование земли, что недопустимо на участках ЛПХ.
Здравствуйте. КФХ – это «маленькое хозяйство-фирма». Земли ЛПХ внутри деревни дают людям «для себя»: посадить огород, держать пару кур, но не для коммерции. Поэтому КФХ, даже без юрлица, официально работать там не вправе. Чтобы продавать овощи и птицу как КФХ, нужно взять/перевести участок в категорию «земли сельхозназначения – для ведения крестьянско-фермерского хозяйства».