Могу ли я получить компенсацию за мерть отца на сво?

Могу ли я полить единовременную выплату если я совершеннлетний сын (22 года) ни где не обучающийся у меня прописан отец в свидетельстве о рождении. При этом у отца остались мать и не совершенно летний сын который будет делать ДНК тест . Могу ли я претендовать на единую выплату. Не та что при потере кормильца а единоразовая компенсация?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Совершеннолетний сын, не являющийся иждивенцем, по действующему законодательству не входит в первоочередной круг получателей единовременной выплаты. Приоритет имеют супруга, родители и несовершеннолетние дети погибшего. Результат ДНК-теста другого ребёнка может существенно повлиять на распределение выплаты между наследниками. Какое основание гибели отца - служба по контракту, мобилизация или иное обстоятельство? На практике органы социальной защиты и военные ведомства нередко отказывают совершеннолетним детям без иждивенческого статуса в единовременной выплате даже при наличии записи об отцовстве, ссылаясь на ведомственные регламенты, которые сужают круг получателей относительно общего гражданского понятия члена семьи. Из числа аналогичных дел прослеживается устойчивая закономерность: судебное оспаривание отказа результативно лишь при доказанном факте совместного проживания или финансовой зависимости на дату гибели. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право претендовать на единовременную выплату (пособие) в связи с гибелью участника СВО. Совершеннолетний возраст (22 года) и отсутствие очного обучения лишают вас права на регулярную пенсию по потере кормильца, но не исключают из списка получателей единовременных компенсаций.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Дмитрий
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию, Вы не имеете право.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Дмитрий
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!