Цена ошибки?

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, машину оформили на другого человека, ездит сын, есть неограниченный полис осаго, если инспектор напишет требование/протокол на имя сына, что будет с авто?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При банкротстве транспортное средство, оформленное на третье лицо, не входит в конкурсную массу должника. Протокол на сына не повлечёт ограничений на автомобиль, принадлежащий иному собственнику. На какой стадии банкротства Вы находитесь - реструктуризация долгов или реализация имущества? Здесь важен скрытый риск: финансовый управляющий вправе оспорить сделку по переоформлению автомобиля как подозрительную, если она совершена в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве. Оспаривание таких сделок по специальным основаниям банкротного законодательства - самостоятельная процессуальная конструкция, не совпадающая с общегражданской логикой оспаривания, и именно здесь большинство должников оказываются в уязвимой позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

При остановке инспектором и отсутствии полиса ОСАГО у водителя наказание последует в виде административного штрафа. Штраф за управление без полиса составляет 800 рублей по ч. 2 Ст. 12.37 КоАП РФ. За повторное нарушение штраф может быть увеличен до 3-5 тыс. Рублей. Само транспортное средство за это нарушение не задерживается и не изымается, если у водителя есть при себе остальные документы.

Однако для вас как собственника автомобиля есть риск. Вы несете гражданскую ответственность как владелец источника повышенной опасности. Если ваш сын попадет в ДТП по его вине, а страховка отсутствует, вред потерпевшим будете возмещать вы как собственник. Процедура банкротства на эту ответственность не влияет, автомобиль может быть выставлен на торги для погашения долгов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если машину переоформили более трёх лет до начала процедуры банкротства, то ничего.