Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли отдел кадров по инициативе сотрудника вносить в трудовую книжку отметки о внутреннем совместительстве? Например, основная должность - педагог-психолог, но образование позволяет работать по совместительству учителем физики. В трудовой это никак не отражено, имеет ли право работник на внесение этой информации в трудовую? Заранее благодарю за ответ!
Да, отдел кадров по вашему заявлению обязан внести запись о внутреннем совместительстве. В соответствии с ч. 5 Ст. 66 ТК РФ, сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству, но только по вашему желанию.
Это правило действует и для внутреннего совместительства, поскольку ваша основная работа остается в той же организации, а работа учителем является дополнительной.
Что вам нужно сделать:
Напишите заявление на имя работодателя с просьбой внести запись о работе по совместительству учителем физики.
Приложите документы, подтверждающие ваше образование и работу по совместительству (трудовой договор или приказ о приеме).
Отдел кадров обязан внести запись в раздел "Сведения о работе" на основании этих документов.
Да, работник вправе по желанию потребовать внесения записи о внутреннем совместительстве. Работодатель обязан внести такую запись на основании письменного заявления сотрудника и приказа о совместительстве. Имеется ли у Вас действующий приказ о внутреннем совместительстве, изданный работодателем? На практике отделы кадров нередко затягивают или отказывают во внесении подобных записей, ссылаясь на необязательность, однако это прямо противоречит нормам трудового законодательства. Важно понимать, что отсутствие такой записи при последующем расчёте пенсионного стажа или при трудовых спорах может существенно ухудшить положение работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, работодатель обязан внести запись о внутреннем совместительстве, если этого официально требует работник. Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку (или в электронные сведения о трудовой деятельности — ЕФС-1) исключительно по желанию работника на основании его письменного заявления.