Запись в трудовой книжке?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли отдел кадров по инициативе сотрудника вносить в трудовую книжку отметки о внутреннем совместительстве? Например, основная должность - педагог-психолог, но образование позволяет работать по совместительству учителем физики. В трудовой это никак не отражено, имеет ли право работник на внесение этой информации в трудовую? Заранее благодарю за ответ!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, отдел кадров по вашему заявлению обязан внести запись о внутреннем совместительстве. В соответствии с ч. 5 Ст. 66 ТК РФ, сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству, но только по вашему желанию.

Это правило действует и для внутреннего совместительства, поскольку ваша основная работа остается в той же организации, а работа учителем является дополнительной.

Что вам нужно сделать:

Напишите заявление на имя работодателя с просьбой внести запись о работе по совместительству учителем физики.

Приложите документы, подтверждающие ваше образование и работу по совместительству (трудовой договор или приказ о приеме).

Отдел кадров обязан внести запись в раздел "Сведения о работе" на основании этих документов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Да, работник вправе по желанию потребовать внесения записи о внутреннем совместительстве. Работодатель обязан внести такую запись на основании письменного заявления сотрудника и приказа о совместительстве. Имеется ли у Вас действующий приказ о внутреннем совместительстве, изданный работодателем? На практике отделы кадров нередко затягивают или отказывают во внесении подобных записей, ссылаясь на необязательность, однако это прямо противоречит нормам трудового законодательства. Важно понимать, что отсутствие такой записи при последующем расчёте пенсионного стажа или при трудовых спорах может существенно ухудшить положение работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ирина
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, работодатель обязан внести запись о внутреннем совместительстве, если этого официально требует работник. Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку (или в электронные сведения о трудовой деятельности — ЕФС-1) исключительно по желанию работника на основании его письменного заявления.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!