Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенок закончил 11 класс на все пятерки, подтвердил ЕГЭ. В 10 классе были курсы математический практикум в количестве 32 часа, который был внесён в учебный план в электронный журнал была внесена оценка 4,но в аттестат вносят не оценку а курс освоен . Получается выдают аттестат без четвёрок, но объясняют, что золотая медаль не положена так как в журнале была 4 по практикуму в 10 и не важно,что она не пошла в аттестат. Подскажите так ли это?
Нет, администрация школы неправа, и их действия незаконны.
Основанием для выдачи медали «За особые успехи в учении» I степени (золотой) является аттестат с отличием, требования к которому четко регулируются Минпросвещения РФ. Внутренние текущие или даже годовые оценки в электронном журнале по курсам, которые не оцениваются баллами в аттестате, не могут являться препятствием для получения медали.
Согласно Приказу Минпросвещения России от 29.09.2023 № 730, золотая медаль вручается выпускникам, имеющим итоговые оценки «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом. Так как по «Математическому практикуму» итоговая оценка в аттестат не выставляется (вместо неё идет запись «освоен»), этот курс юридически не имеет балльной оценки. Соответственно, «четверка» по нему в аттестате отсутствует.
Порядок выдачи аттестатов регламентирует, что по курсам внеурочной деятельности или элективным курсам объемом менее 64 часов (в вашем случае — 32 часа) выставляется отметка «зачтено» или «освоен». Раз предмета нет в основном блоке балльных оценок аттестата, значит, ученик выполнил главное условие — у него все итоговые баллы в аттестате исключительно «отлично» (5).
Электронный журнал служит для фиксации текущей успеваемости. Локальные акты школы не могут стоять выше федерального Порядка выдачи медалей. Школа не имеет права лишать ребенка медали на основании оценки за курс, по которому в принципе не предусмотрено балльное итоговое оценивание в государственном документе (аттестате).
Обратитесь к директору школы и попросите выдать официальный письменный отказ в представлении ребенка к награждению медалью с указанием причины. Как правило, на этом этапе администрация понимает шаткость своей позиции и меняет решение.
Позиция школы противоречит действующему порядку: золотая медаль присваивается при наличии только отличных оценок в аттестате. Если курс отражён в аттестате как "освоен" без оценки, он не влияет на статус итогового документа. Курс с оценкой 4 в журнале, но без оценки в аттестате - каким именно документом школа обосновывает отказ в присвоении медали? Данный спор решается на стыке специальных норм об образовании и порядке выдачи аттестатов, где общая логика нередко расходится с позицией региональных органов управления образованием. На практике школы ошибочно смешивают понятия "рабочая программа курса" и "предмет учебного плана с итоговой аттестацией", что принципиально разные вещи с точки зрения права. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!