Добрый день! Было начато исполнительное производство 15 июня, 16 июня арестовали все счета, 17 июня утром я отправила через интернет-приёмную ФССП заявление, как «Я двойник» попросила прекратить ИП и приложила скан отмены судебного приказа, так как его отменили уже после возбуждения ИП, 23 июня вечером мне пришло уведомление, что моё заявление передано в службу судебных приставов моего города и там зарегистрировано. Скажите, пожалуйста, какой срок есть у пристава, чтобы прекратить ИП и снять арест, дозвониться туда не получается, личная запись не подходит. 24 и 25 июня никакого движения по делу не было, ни уведомлений на почте от ФССП, ни на Госуслугах.
После получения заявления пристав обязан рассмотреть его и вынести постановление в течение 10 рабочих дней. Снятие ареста со счетов производится не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Ваше заявление было зарегистрировано 23 июня, поэтому 10-дневный срок ещё не истёк на даты, которые Вы указали. В какой именно форме был отменён судебный приказ - судом вынесено определение об отмене, и получили ли Вы его заверенную копию с отметкой о вступлении в силу? Практика показывает, что в подобных делах категории "двойник" исход во многом определяется полнотой пакета приложенных документов: при неполном комплекте пристав вправе оставить заявление без рассмотрения, что фактически перезапускает срок - и арест на счетах сохраняется, пока документы не будут представлены в надлежащем виде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На Госуслуги от суда пришло «новое судебное уведомление» внутри соответственно определение об отмене приказа и подпись «копия верна», его сохранила и приложила к заявлению в интернет-приёмной.
У пристава есть 10 рабочих дней на рассмотрение вашего заявления с момента его регистрации в местном отделе ФССП. Поскольку ваше обращение было зарегистрировано в городском отделе вечером 23 июня, отсчет срока начинается со следующего рабочего дня — с 24 июня. С учетом выходных дней пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства не позднее 7 июля 2026 года.
Добрый день.
Подавайте лучше заказным письмом. Пристав может не закрыть исполнительное производство. Определение об отмене приказа нужно направлять оригинал, а не фото или копию
Мне всегда отмена приказа приходит только на Госуслуги, бумажный вариант не получаю. На Госуслугах всегда подпись «копия верна», его я и прикрепила к заявлению.
Понимаю вашу ситуацию. Однако судебный пристав должен получить документы либо лично, либо в бумажном виде. В некоторых случаях документы могут принять и закрыть дело, но для гарантии рекомендуется подавать их на бумажном носителе.