Парень 22 года закончил военную кафедру в вузе. Кафедра военно-космических сил. Получил звание офицера. Также закончил вуз по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника.
Сейчас трудоустроен более 11 месяцев в аккредитованную айти-компанию. Как я понимаю, он имеет право не идти на срочную службу. Но будет ли действовать всё это при объявлении частичной мобилизации и призыву в войска МО? Подскажите, пожалуйста
Как офицер запаса, он освобождён от срочной службы, однако при объявлении частичной мобилизации отсрочка по занятости в аккредитованной компании может сохраняться только при соответствии установленным критериям на момент призыва. Аккредитация компании актуальна на текущую дату? На практике именно стык норм о статусе офицера запаса и специального порядка отсрочки для работников аккредитованных организаций порождает правовую неопределённость, которую общие нормы не разрешают - здесь требуется точное понимание ведомственных разъяснений и актуальной правоприменительной позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, в случае объявления частичной мобилизации он имеет право на отсрочку, но основания и механизмы её получения будут принципиально отличаться от правил для срочной службы. Поскольку парень успешно окончил военную кафедру и получил звание офицера, он уже зачислен в запас. Это означает, что на срочную службу его не призовут в любом случае (даже без ИТ-отсрочки). Однако именно статус «в запасе» делает его потенциальным объектом для мобилизации