Здраствуйте, закончил 11 классов после чего поступил в техникум, а через месяц уже отчислился по собственному желанию. Получил свидетельство (документ который выдала администрация техникума) не относил в военкомат и вообще после 18 лет туда не ходил. Хотел бы узнать, могу ли я в этом году пойти снова учиться с отсрочкой. Использовал я уже отсрочку? Если, что я имею ввиду, что мне в техникуме дали отсрочку , но в военкомат я ее не относил
Согласно пп. "А" п. 2 Ст. 24 Закона № 53-ФЗ, отсрочка предоставляется только один раз для получения среднего профобразования (СПО) по программам подготовки квалифицированных рабочих/служащих. Вы её уже реализовали, даже не подав документы в военкомат, так как право возникло с момента зачисления. При повторном поступлении на такую же программу отсрочка не положена. Исключение: если вы поступите в вуз (бакалавриат) в год получения аттестата, отсрочка даётся повторно (п. 8 Ст. 19 Закона № 273-ФЗ). Что делать: явитесь в военкомат для постановки на учёт, имейте при себе аттестат и справку об отчислении.
Да, в этом году вы можете пойти учиться заново и получить официальную отсрочку от армии. Ваша первая отсрочка по закону не считается использованной.
В этом году вы можете выбрать один из вариантов обучения (обязательно на очной форме в аккредитованном государством учреждении):
- В новый техникум или колледж (СПО). Так как вы окончили 11 классов и ранее официально не оформляли отсрочку по СПО, вы имеете право воспользоваться ею сейчас на весь срок обучения.
- В высшее учебное заведение (ВУЗ). Вы можете поступить на бакалавриат или специалитет и оформить отсрочку там.
Отсрочка предоставляется с момента зачисления в учебное заведение, а не с момента её регистрации в военкомате. Поскольку Вы отчислились, первая отсрочка считается использованной. Сколько Вам сейчас полных лет? На практике военкоматы нередко трактуют даже кратковременное обучение как использование отсрочки, и повторная отсрочка по данному основанию в этих случаях не предоставляется - это устойчивая позиция, которая прослеживается в большинстве региональных призывных комиссий при рассмотрении аналогичных ситуаций. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сейчас 18 скоро 19
Да, вы можете получить отсрочку в этом году, если поступите в вуз (институт или университет) на очную форму обучения. Официально вы еще не использовали свое право на отсрочку, так как ее предоставляет исключительно призывная комиссия в военкомате, а не администрация техникума.