Отсрочка от мобилизации студентам ?

(1 ответ)

Добрый день! Я закончил колледж. Потом поступил в институт. Не закончил его, отчислился на 2 курсе. Сейчас планирую поступать опять в институт. Положена ли мне отсрочка от мобилизации? Считается ли, что я буду обучаться впервые, если уже учился в институте, но не закончил. Спасибо!

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Раз вы так и не получили документ о высшем образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то считается, что вы получаете образование впервые. Пунктом 1 Указа от 24.09.2022 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Т.е. на Вас эти требованиям распространяются, если будете учиться на очной или очно-заочной форме обучения.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве