Здравствуйте, в 2018 году брала микрозайме 20 тысяч , были проблемы и не могла заплатить, потом они закрылись и я не знала куда обращаться, а они оказывается продали долг коллекторам, они мне не звонили и никак не оповещали меня об этом , сейчас я выяснила , когда заказала кредитную историю, что на мне висит долг в 265 тысяч , это законно ? Я взяла 20000, а отдать должна 265000
Добрый день!!! Продажа долга коллекторам
Это абсолютно законная процедура. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 382), Кредитор (микрофинансовая организация) имеет право передать право требования долга другому лицу (коллекторскому агентству) без согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако вас обязаны были уведомить об этой уступке права требования в течение 30 дней после заключения договора цессии. Если уведомления не было, это нарушение со стороны коллекторов.
Сумма долга: 20 000 ₽ против 265 000 ₽
Законодательство в России жестко ограничивает рост долга по микрозаймам, чтобы защитить заемщиков от «кабальных» условий. Здесь действуют правила, установленные Федеральным законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:
Ограничение процентов и штрафов. Сумма процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных платежей не может превышать 1, 3-кратного размера суммы займа.
* *Расчет: * 20 000 ₽ (основной долг) × 1, 3 = 26 000 ₽.
* Это означает, что общая сумма вашей задолженности (тело займа + проценты + все штрафы) на момент прекращения начисления не могла превышать 26 000 рублей.
Запрет на «вечный» долг. Начисление процентов и штрафов прекращается, когда их общая сумма достигает этого лимита (1, 3x от суммы займа). После этого долг перестает расти.
Сумма в 265 000 рублей — это результат начисления процентов и штрафов за длительный период. Однако, согласно закону, все начисления сверх лимита в 26 000 рублей являются незаконными и могут быть оспорены в суде.
Что вам необходимо сделать:
1. Проверьте статус МФО. Вы упомянули, что они «закрылись». Важно проверить, была ли микрофинансовая организация включена в государственный реестр МФО Банка России. Если она работала легально, то правила закона № 353-ФЗ к ней применимы.
Подготовьте претензию. Вам нужно составить письменную претензию в адрес коллекторского агентства. В ней необходимо:
Указать, что вы получили выписку из кредитной истории и обнаружили долг.
* Потребовать предоставить расчет задолженности с разбивкой на основной долг, проценты и штрафы по дням/периодам.
* Сослаться на ст. 5 И ст. 6 Федерального закона № 353-ФЗ и потребовать перерасчета долга с учетом ограничения общей суммы выплат до 1, 3-кратного размера займа (т.е. До 26 000 ₽).
* Потребовать списания всех сумм, начисленных сверх этого лимита.
* Попросить предоставить документы, подтверждающие переход права требования долга от МФО к коллекторскому агентству.
Отправьте претензию.
Отправляйте ее заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес коллекторского агентства. Это будет вашим доказательством в суде.
Обратитесь к финансовому уполномоченному. Если коллекторы не ответят или откажутся пересчитывать долг, следующим шагом будет обращение к Финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это бесплатная для граждан процедура, которая является обязательной досудебной стадией перед обращением в суд по таким спорам.
Судебное разбирательство. Если решение омбудсмена вас не устроит или он не сможет помочь, подавайте исковое заявление в суд о признании начисленной суммы незаконной и требуйте перерасчета долга согласно закону.
Вывод:
Начисление долга в размере 265 000 рублей при займе в 20 000 рублей является незаконным превышением установленных законом лимитов. Вы имеете полное право требовать перерасчета и списания суммы, превышающей 26 000 рублей. Действовать нужно через официальную переписку и обращение к финансовому уполномоченному.
Сейчас проверила информацию, они продолжают работать, но в 2019 году у них МФО отозвали лицензию за регулярные нарушения законодательства
Сумма долга в 265 000 рублей при займе 20 000 рублей требует проверки законности начисленных процентов и штрафных санкций - микрофинансовые организации ограничены предельным размером переплаты по законодательству. Когда именно был заключён договор займа и на какой срок? На практике коллекторы нередко включают в расчёт долга проценты сверх установленных лимитов, что является прямым основанием для оспаривания итоговой суммы в судебном порядке. Из более чем 40 дел данной категории за последние 2 года в 34 случаях ключевым доказательством оказывался именно первоначальный договор займа с графиком платежей - без него восстановить корректный расчёт переплаты практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Не факт, что это законно. По микрозаймам есть предел начислений, и долг в 265000 руб. При займе 20000 руб. Нужно отдельно проверять по дате договора, сроку и расчету. Отсутствие уведомления о продаже долга само по себе долг не отменяет, но коллектор обязан подтвердить право требования. Здесь важны договор, расчет и документы об уступке — без них требование выглядит спорным.
Сумма долга в 265 тыс. Рублей незаконна. С 1 апреля 2026 года переплата по займам не может превышать 100% тела долга (ст. 12.1 ФЗ-353). Ваш максимум — 40 000 руб. Также возможно истечение срока исковой давности (3 года). Направьте МФО/коллекторам письменную претензию о пересчете долга. При отказе — в суд, либо подайте на банкротство через МФЦ, если сумма от 25 тыс. До 1 млн руб.
Не платите, пишите возражение на исковое.