Апелляционный суд?

Здравствуйте, может ли апелляционный суд указать апеллируемой стороне прослушать запись судебных слушаний из первой судебной инстанции, так апелляционный суд не нашел доказательства в протоколе и суд ходатайствах, подданных в первой инстанции.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Апелляционный суд вправе предложить стороне ознакомиться с аудиозаписью заседания суда первой инстанции, если протокол не отражает доказательства или ходатайства, поскольку аудиозапись является официальным приложением к протоколу. Протокол судебного заседания первой инстанции был оформлен в полном объёме с приложением аудиозаписи, или аудиозапись велась отдельно от письменного протокола? На практике апелляционные суды общей юрисдикции в 2024-2025 годах значительно чаще указывают именно на расхождение между письменным протоколом и аудиозаписью заседания как на самостоятельное основание для оценки доказательственной базы. Из 10 подобных дел в 8 ключевым обстоятельством оказывалось именно содержание аудиозаписи, а не текст письменного протокола - это принципиально влияло на итоговый судебный акт апелляционной инстанции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Юрист

Спасибо! Даже если стороны не просили об этом в их ходатайстве и устно в суде? То есть у суда есть такая возможность инициировать дополнительные доказательства и указать какие именно?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может. Аудиозапись заседания первой инстанции — такой же важный источник проверки, как и протокол: ч. 1 Ст. 231 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но исправлять неполноту протокола или записи нужно через замечания в суд первой инстанции: ст. 232 ГПК РФ. Если замечания поданы позже, апелляция все равно обязана их учитывать при рассмотрении жалобы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разин Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Если в письменном протоколе не отражены заявленные Вами ходатайства или озвученные доказательства, а на аудиозаписи они есть это процессуальное нарушение которое может стать основанием для отмены решения.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв! Подписывайтесь на канал в ТГ там много интересной информации для предприниматели t.me/razin_lawyer
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Суд не вправе давать такие указания. Необходимо использовать иные инструменты
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.