Списание зарплаты?

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Как мне выбраться из ситуации подскажите.
У меня висят долги по МФО уже лет 5. Также у меня был статус ИП, и имеются долги по налогам.
Я начал работать официально, и у меня списывается 50% зп, это ок.
Теперь, я вступил в права собственности на кв в Чебоксарах, и перепрописался(с Мордовии в кв в Чебоксарах), затем подал на закрытие ИП. В то же время на работу приходят бумаги с налоговой Мордовии по долгу по налогам.
ИП закрыто, и как я понял, остаток налогов теперь как долг и идёт к приставам как и остальные долги.
Но в бухгалтерии мне сказали что будут удерживать 50%, отправляя их в налоговую в Мордовию!
Теперь мне приходит только 50% от зп, далее автоматически списывают ещё 50% со счета, получается только 1/4 зарплаты доходит до меня. Как быть? Как мне жить то на 10тыс в месяц?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание более 50% заработной платы в совокупности по всем исполнительным производствам недопустимо. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о соблюдении предельного размера удержаний. Какие именно исполнительные документы поступили Вашему работодателю - постановления пристава или судебные приказы, и от каких взыскателей? Ключевая проблема здесь находится на стыке исполнительного производства и налогового права: очерёдность удовлетворения требований, статус текущих и реестровых платежей, а также правила конкуренции исполнительных документов - всё это регулируется разными нормами, и без понимания их взаимодействия выстроить защиту и добиться фактического снижения удержаний невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас, вероятнее всего, идет двойное взыскание: 50% удерживает работодатель, и еще деньги списывает банк по тому же или другому исполнительному документу. По ч. 2 Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удержание обычно не может превышать 50% дохода. Вам нужно срочно взять у бухгалтера основания удержаний и подать приставу заявление о снижении и отмене повторного списания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе