Если у меня уже более двух лет висят долги по микрозаймам на гос услугах( последний год не плачу их), арестованы карты то, если я оформлю на себя авто, ее заберут ??
Здравствуйте, Инал. Да, если вы оформите автомобиль на себя при наличии исполнительных производств, судебный пристав вправе наложить арест и обратить взыскание на это транспортное средство.
Основание: ст. 69 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» - взыскание обращается на всё имущество должника, которое принадлежит ему на момент ареста или будет приобретено в дальнейшем. Факт ареста карт говорит о том, что производство уже активно ведётся.
Что произойдёт: пристав отслеживает сделки через базы ГИБДД автоматически. Как только регистрация пройдёт, на авто будет наложен запрет на регистрационные действия, а затем и арест с изъятием для реализации на торгах.
Если долговая нагрузка уже не позволяет рассчитаться, стоит рассмотреть процедуру банкротства физического лица (ФЗ-127). После её завершения долги списываются, и ограничения снимаются. Сопровождение банкротства лучше вести с юридической поддержкой.
Да, автомобиль могут арестовать и изъять для продажи в счет долгов. Исключения из этого правила очень ограничены.
В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по долгам не может быть обращено лишь на имущество, которое жизненно необходимо должнику. Автомобиль по закону к такому имуществу не относится.
Единственное исключение действует только для многодетных семей. Если автомобиль является единственным средством передвижения в семье, имеющей трех и более детей, то с 3 апреля 2026 года его арест запрещен.
Что делать: 1) Оцените риски — если приставы узнают об автомобиле, они наложат арест. 2) Если вы многодетная семья (3+ детей), подготовьте подтверждающие документы, это единственный шанс сохранить машину. 3) В ином случае погасите долги или реструктуризируйте их через МФЦ. 4) Не оформляйте авто на подставных лиц — это оспорят в суде.
Добрый день, Инал.
Да, автомобиль заберут с высокой долей вероятности.
Если у вас уже арестованы карты, значит, кредиторы обратились в суд, и в отношении вас открыто исполнительное производство у судебных приставов (ФССП). Как только вы зарегистрируете автомобиль на себя в ГИБДД, ведомство автоматически передаст эти данные в ФССП. Пристав сразу наложит запрет на регистрационные действия, а затем объявит машину в розыск для изъятия и продажи на торгах в счет погашения долга.
Есть ли у вас официальный доход или другое имущество (например, доля в квартире)? Рассматривали ли вы для себя процедуру банкротства?
Да, если на вас оформлены долги, по которым возбуждены исполнительные производства, и вы оформите на себя автомобиль, судебные приставы могут наложить на него арест и впоследствии обратить взыскание, вплоть до изъятия и реализации автомобиля для погашения долгов.