В какой суд подавать частную жалобу?

В какой суд необходимо подать частную жалобу на определение Верховного Суда ЛНР о возвращении апелляционной жалобы заявителю?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса РФ, частная жалоба на определение Верховного Суда Луганской Народной Республики (выступающего в качестве суда первой инстанции) подается в апелляционный суд общей юрисдикции (в данном случае — Первый апелляционный суд общей юрисдикции).
Важные процессуальные моменты:
Срок подачи: частная жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения определения в окончательной форме.
Порядок подачи: жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое определение, то есть через Верховный Суд ЛНР.

Обратите внимание: определение о возвращении апелляционной жалобы также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения (часть 3 статьи 324 ГПК РФ). Однако, как правило, более оперативным способом защиты является обжалование в апелляционном порядке, что предусмотрено статьей 331 ГПК РФ.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Анна Александровна!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ценю вашу благодарность!